Мы называем все, что происходило на территории Украины на протяжении веков, украинской культурой, - Олесь Доний

Читати українською
Мы называем все, что происходило на территории Украины на протяжении веков, украинской культурой, - Олесь Доний

Идеолог Олесь Доний объяснил, что нам следует изменить свое отношение к украинской истории в том плане, что нельзя отбрасывать определенных персонажей из-за их этнического происхождения.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Если мы называем все, что происходило на территории Украины на протяжении веков, украинской культурой и историей, придется расширять исторический пантеон. Кого считать, а кого не считать героями – это личное чувство и право каждого из нас», – отмечает Олесь Доний.

Как он объясняет, нам следует переосмыслить свое отношение к истории в культурологическом и этническом плане, а также не исключать тех или иных персонажей из-за их модели поведения, этнического происхождения и т.д.

«Вы будете просто удивлены, как много людей родила Украина и кого наша гуманитарная элита категорически не желает воспринимать как украинских персонажей. Я же утверждаю, что не только те, кто писали на украинском или боролись за украинское государство, являются частью нашего условного пантеона, но и все, кто родился на этой территории. То есть все, независимо, положительные или отрицательные они персонажи», - утверждает Олесь Доний.

По мнению идеолога, нужно понять и принять тот факт, что к формированию украинской культуры присоединились также и другие сообщества со своими культурными вкраплениями – польское, венгерское, еврейское, австрийское, крымскотатарское, ромское, армянское и т.д.

Как сообщала Politeka, Доний объяснил, что с 2014 года российская пропаганда готовила россиян к сегодняшней полномасштабной войне.

Также Politeka писала о том, что Доний объяснил, кто такие украинцы.




Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Показать еще