Идеолог Олесь Доний объяснил, кто такие украинцы

Читати українською
Идеолог Олесь Доний объяснил, кто такие украинцы

Идеолог Олесь Доний рассказал, что благодаря осознанию себя украинцами многие личности боролись за украинскую государственность и работали на благо нашей культуры.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Принцип самоосознания себя другими, изначально отличными от поляков и русских, в конечном счете от других народов постепенно приводил к пониманию собственной отдельности и оригинальности. Осознание себя украинцем вдохновляло многих поистине геройских личностей на титанический труд во благо украинской культуры или обретения украинской государственности», - подчеркивает Олесь Доний.

В то же время он отмечает, что согласно концепции «25 ступеней к общественному счастью» украинец – это не только тот, кто себя так четко называл, но и тот, кто этого слова не знал или не использовал. В частности, в пример идеолог приводит Тараса Шевченко, который не употреблял слова «украинец», но, безусловно, является именно великим украинцем.

«Концепция «25 ступеней» пропагандирует впитать в себя всю историю нашей земли, а значит, и культуру всех этносов, которые когда-то здесь находились без этнической ксенофобии, что чрезвычайно важно. Идея «25 ступенек» такова: все, что было в Украине – это наша история. Все, все, все. Приближенное понимание того, что теперь называют политической нацией», – объясняет Олесь Доний.

Как заключает эксперт, согласно концепции «25 ступеней к общественному счастью» нужно не только осознавать, что ты – украинец, но и позволять быть украинцами другим. То есть, констатирует он, украинцы – это разные люди и они могут ими быть, нужно только осознать себя таким.

Как сообщала Politeka, Доний рассказал, что явление культуры охватывает не только материальное и духовное достояние человечества за всю историю.

Также Politeka писала о том, что Доний рассказал, что ни при каких обстоятельствах нельзя раскалывать украинское общество.




Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Показать еще