Мысли после Соледара: выводы об ошибках на фронте и как их исправить

Читати українською
ВСУ, зима, война
Журналист Юрий Бутусов у себя в ФБ изложил мысли об ошибках на фронте и как их исправить.

1. Цель войны – это не быть на войне, цель войны – убивать врага. Все, что приводит к убийству врага – важное, все, что не приводит – вредно. Ибо только когда их будут гораздо больше убивать, они будут гораздо быстрее убегать.
2. Ответственность на фронте есть одна – за убийство врага и сохранение своих. Эти вопросы взаимосвязаны. Все остальное второстепенно.
3. Солдаты убивают так хорошо, как отлично ими командуют. Солдат убивает, когда доверяет своему командиру, а не боится наказания. Не доверяющий командиру солдат - жертва, которая потеряна без боя. Солдат, лучше мотивированный, к сожалению, может проиграть врагу, если он лучше управляемый.
4. Результат боевых действий – это зафиксированные на видео и фото убитых врагов и уничтоженной техники с координатами поражения. Отсутствие результатов поражения на видео и фото – признак недостатков в разведке и наблюдении, считать нужно только подтвержденные факты.
5. Дрон не выигрывает бой, но бой, в котором дрон не применен, скорее всего может быть проигран. Чтобы убивать командир, должен научиться управлять не только солдатами, но и дронами. Дрон над позицией важнее автомата на позиции.
6. На войне имеет значение не цена орудия, а цена убийства. Считать нужно стоимость цикла убийства, все его составляющие. Это и есть подлинная стоимость ресурсов. И из этого следует: Убивающий врага должен определять боевой порядок. Убивающий – источник планирования для того, кто дает приказ. Важна позиция, которая позволяет убивать врагов, а не та, которая начерчена на карте.
7. Беречь людей на войне – это не сочувствовать и не хвалить, беречь людей – это готовить и командовать.
8. Быть командующим или командиром – это не выдавать приказы, быть командующим – это давать результат на поле боя. Командующий и командир отвечают за убийство врага и сохранение своих и отвечают первыми. Не обязательно наказывать – но обязательно называть то, что произошло своими именами.
9. Управляемость войск – это ответственность высшего руководства, отвечающего за организацию, боевую подготовку, своевременные назначения и замену командных кадров, обеспечение, объективную оценку боеспособности. Если последствия проблем с управляемостью опрокидываются только на солдат – это помешает солдатам убивать врага и не изменит ничего.
10. Ложь удобна для политики – но убийственна для бойцов. Ложь не позволяет сделать правдивые выводы, не позволяет ввести изменения, не позволяет продвигать достойных и лучших, позволяет прятать неэффективных, но лояльных. Ложь – это предвестник поражений, которые могут повторяться снова. Ложь мешает убивать врага.
Ничего само по себе решится. Не решится.
Нас ждет продолжительная пехотная война, на широком фронте. И нам нужно стать эффективными на каждом участке фронта.

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Показать еще