«Еще десятилетиями и даже веками»: Олесь Доний рассказал, когда закончится борьба за украинский язык

Читати українською
«Еще десятилетиями и даже веками»: Олесь Доний рассказал, когда закончится борьба за украинский язык

Идеолог Олесь Доний объяснил, что концепция «25 ступенек к общественному счастью» высоко ставит язык в нашей национальной идее, а значит, следует помогать людям овладевать им и поощрять изучать.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Украинский язык был и является неотъемлемой составляющей украинской национальной идеи. Веками длилась борьба за существование и выживание украинского языка. Реальность такова, что, учитывая положение дел, такая борьба будет продолжаться еще десятилетиями и даже веками. В конце концов, в конкурентном мире приходится соревноваться и доказывать свою целесообразность с языками, имеющими большее распространение в науке, бизнесе, культуре и т.д.», - объясняет Олесь Доний.

Как он отмечает, цель концепции «25 ступеней» - создать такую национальную идею, которую бы приняли все украинцы и которая не имела бы каких-либо исключений в языковом, региональном или этническом плане. То есть, констатирует эксперт, речь идет о распространении украинского языка, но и с учетом того, иноязычные граждане тоже украинцы, они должны также принять эту идею.

«Один из моих любимых волонтерских проектов, которые я придумал и инициировал, это бесплатные курсы украинского языка, которые уже почти за 10 лет проработали в более чем 30 городах Украины, до оккупации фашистской россии в частности и в Донецке, и в Акьяре, в Севастополе. Сейчас это уже полностью самостоятельный и автономный проект. Когда я выписывал идеологию этого проекта, то сначала написал лозунг – «Научи друга говорить по-украински», - рассказывает Олесь Доний.

По его словам, каждый человек, который не знает украинского языка или же владеет им не слишком хорошо, но в то же время хочет им овладеть или же улучшить свои навыки, получит руку помощи. По мнению идеолога, украинский нужно нести с добром и хорошо продуманной системой, тогда люди будут относиться к нему благосклонно.

Как сообщала Politeka, Лавров утверждает, что Москва не собирается «бегать за Западом».

Также Politeka писала о том, что Новохатский объяснил, какая важная задача стоит перед украинцами.




В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Показать еще