Мэр столицы наложил вето на решение Киевсовета, которое должно было поддержать малый бизнес

Читати українською
киевсовет
Мэр столицы впервые в этой каденции использовал свое право и наложил вето на решение Киевсовета, которое имело целью поддержать малый бизнес в столице.
Пишет сайт Крещатик .

Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованные посторонними информационными ресурсами.

Об этом пишет Татьяна Петренко в ФБ-группе «Малый бизнес Киева». В прошлый четверг Киевсовет проголосовал решение, реально решающее несколько проблем малого и среднего бизнеса столицы. Также он восстанавливает права малого бизнеса, которые в последнее время были нарушены коррупционными действиями отдельных чиновников – обойдемся без имен.

В прошлый четверг Киевсовет проголосовал решение, реально решающее несколько проблем малого и среднего бизнеса столицы. Также он восстанавливает права малого бизнеса, которые в последнее время были нарушены коррупционными действиями отдельных чиновников – обойдемся без имен.

Что интересно, это решение во время голосования поддержал и мэр Виталий Кличко. Можно сказать, это небывалый случай – обычно мэр, напротив, действует в ущерб малому бизнесу. Достаточно вспомнить, например, как уже в разгар войны Кличко и Белоцерковец уничтожали такой бизнес под предлогом угрозы временных сооружений возле станций метро для мирного населения. Несколько раньше они пытались заставить мелких торговцев арендовать места в крупных торговых центрах – и для этого также ликвидировать временные сооружения. Короче говоря, если вам нужно найти удобное место для малого и среднего бизнеса, это место – однозначно не Киев. Однако – бывают чудеса. Как известно, раз в сто лет и незаряженное ружье стреляет. Вот и Кличко решил сделать что-нибудь хорошее для малого бизнеса.

Но позже некоторые поняли, что «доить» предпринимателей теперь не смогут. И под их влиянием Кличко быстро изменил свое мнение и ветировал принятое решение. Таким образом, мэр одной рукой голосует за принятие, а другой накладывает вето. Чуда не создалось. Кстати, политика, голосующего за какое-то решение, а затем налагающего на него вето, следует проверить на раздвоение личности. Вспомните, сколько было скандальных решений Киевсовета – и сколько раз Кличко становился на сторону общества и ветировал скандальные решения? Таких случаев было нуль. Насколько же велико желание у некоторых есть узурпировать тему ТС? Это Киев, здесь все как обычно. Есть законы, есть официальные институты… И есть воля влиятельных лиц, которая почему-то всегда оказывается важнее. Но депутаты Киевсовета большинством голосов дали всем понять, что поддерживают это решение. Это большинство было достигнуто даже без голоса Кличко. Однако ловушка состоит в том, что вопросы МАФов, на которых сидит один всем известный депутат, должны голосоваться не простым большинством, а 2/3 Киевсовета.
Вот такая ситуация. Свои проекты, направленные на уничтожение малого бизнеса, коррупцию и безумные заработки, можно голосовать простым большинством, но если решение справедливо, но одному человеку оно не нравится, то оно должно приниматься 2/3 голосов, чтобы преодолеть вето мэра. Остается надеяться на взвешенную позицию депутатов при повторном голосовании. Только в этом случае они смогут преодолеть вето. Что дальше? Увидим.


Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Без химии: первый заместитель главы Госэкоинспекции показал собственный опыт экологического огородничества

Права человека под обстрелами: более 123 тысяч украинцев обратились к Омбудсману в 2024 году

Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

В Германии – массовое загрязнение рек, крысиный яд в рыбе: в Госэкоинспекции объяснили, что Украина не застрахована

На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения

"Сильные вместе": как бойцы "Омеги" стали частью великого дня для ветеранов и семей

Показать еще