Если вы делаете ставку на консервацию прошлого, вы никогда не сможете выиграть, - Святослав Вышинский о «русском мире»

Читати українською
Если вы делаете ставку на консервацию прошлого, вы никогда не сможете выиграть, - Святослав Вышинский о «русском мире»

Политический философ Святослав Вышинский рассказал, что идеология «русского мира» - это попытка оправдать политическую, технологическую отсталость россии, ее установку на изоляцию от мира.

Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

«Это идеология особенности русской цивилизации, это особенности «святой Руси», под которой подразумевается конкретно российская империя, особенности пути русского православия, которое противопоставляется всем другим религиям мира (протестантизму, буддизму, католицизму, «загнивающему Западу», атеизму и прочему), и также вера в то, что русский народ - это народ-богоносец», - рассказывает Святослав Вышинский.

Также он отмечает, что в нынешней россии в 17-18 веках практически не состоялся модерн, не было протестантизма, Реформации, соответственно, не пришел капитализм и не пришли все те социально-политические и социально-экономические трансформации, что произошли в то время в Европе и привели к созданию западной цивилизации. То есть, констатирует он, россия оставалась на периферии.

И со временем, продолжает философ, это переросло в нелогичную, полуизотерическую, полумистическую концепцию москва-третий Рим, святая Русь, народ-богоносец и царь-самодержец. И эта идея, констатирует он, поднимается на флаг современной российской интеллигенции. Как объясняет гость программы, это попытка оправдать политическую, технологическую отсталость россии, ее установку на изоляцию от мира, на постоянное противостояние мира.

«Почему это не работает? Если вы делаете ставку на консервацию прошлого, вы никогда не сможете выиграть гонку ни вооружений, и экономик, ни создать какую-то притягательную культурную концепцию, которая будет понятна кому-либо, кроме вас. Потому что, если вы выгружаете на знамя идею святой Руси, то понятно, что вы таким образом искусственно зауживаете пространство идеологической дискуссии какими-то узкими однонациональными рамками, которые понятны только русскому народу», - заключает Святослав Вышинский.

Как сообщала Politeka, Дубина рассказал, как украинским защитникам удается обустраивать быт на фронте.

Также Politeka писала о том, что Табах объяснил, почему США создали ленд-лиз для Украины.


Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

Показать еще