Подполковник ВСУ Григорий Дехтяр рассказал, как Украина и россия обращаются с телами погибших

Подполковник ВСУ Григорий Дехтяр рассказал, что россияне даже не уносят тела своих погибших с поля боя и не соблюдают международное гуманитарное право.
Читати українською
Подполковник ВСУ Григорий Дехтяр рассказал, как Украина и россия обращаются с телами погибших

Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

«У них вообще нет никакого соблюдения норм международного гуманитарного права. Как только видят красные кресты, они сразу начинают стрелять по медицине. Они тела своих погибших не забирают, они просто перешагнули и пошли дальше», - рассказывает Григорий Дехтяр.

В то же время, украинская сторона, отмечает гость программы, всегда забирает тела погибших воинов, передает их медицинским пунктам, а те уже дальше. Как он вспоминает, в 2014-2015 году офицеров чуть не привлекали к ответственности за то, что они не известили кого-либо или не доложили о теле, а это нужно делать всегда.

«Мы всегда эвакуируем эти тела. Мы постоянно пытаемся унести тела погибших. Иногда приходится проводить какую-нибудь операцию, чтобы забрать. Ну а они (ред. – россияне)… И, опять же, мне кажется, что количество их погибших больше», - отмечает Григорий Дехтяр.

В то же время он считает, что не стоит привязываться к конкретным цифрам и соотношениям, поскольку сейчас ВСУ перехватили инициативу и могут ее навязывать оккупантам. По мнению военного, сегодня мы не должны давать противнику возможность подготовиться к ведению обороны и восстановить силы.

Как сообщала Politeka, Шейтельман сообщил, почему лукашенко тоже виновен в геноциде украинского народа.

Также Politeka писала о том, что в США рассматривается возможность поставки Украине высокоточных бомб GLSDB с дальностью действия около 150 км.


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще