Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа перечисляется каждые 6 месяцев, - Екатерина Котенкова

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, как украинцы, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на пенсию из-за отсутствия необходимого страхового стажа, могут получить временную помощь.
Читати українською
Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа перечисляется каждые 6 месяцев, - Екатерина Котенкова

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа перечисляется каждые 6 месяцев с учетом имущественных изменений и среднемесячного совокупного дохода. Процедура назначения денежной помощи регламентирована постановлением Кабинета министров Украины №1098 от 27.12.2017 года», - сообщает Екатерина Котенкова.

По ее словам, получить помощь вместо пенсии могут только те, кто на момент оформления социальных выплат имеет не менее 15 лет страхового стажа. А деньги, отмечает журналистка, будут выплачиваться до достижения такими лицами возраста, с которого они приобретают право на пенсионную выплату.

Как она объясняет, чтобы получить временную государственную помощь, человек должен обратиться в органы соцзащиты населения по месту своей прописки или по месту фактического проживания. Журналистка рассказывает, что с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность пенсионера, его место жительства, справку о страховом стаже, выдаваемую в Пенсионном фонде, и декларацию о доходах на имущественное состояние.

«Лицам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим права на пенсию, выплачивается государственная денежная помощь, составляющая разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц», – рассказывает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, в Минреинтеграции объяснили, можно ли получать денежную помощь ВПЛ на новорожденного ребенка.

Также Politeka писала, что российские захватчики серьезно повредили один из ключевых объектов Укрэнерго.




Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Показать еще