Олег Попенко рассказал, возможен ли в Украине полный блэкаут

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко рассказал, поможет ли Европа пережить Украине блэкауты из-за российских обстрелов.
Читати українською
Олег Попенко

Об этом он рассказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай24».

По мнению гостя программы, полный блэкаут вряд ли у Украине будет, а вот отдельные регионы – да. В то же время он не берется называть эти регионы, чтобы не пугать людей лишний раз. К тому же, добавляет эксперт, у нас есть государственная власть, областные военные администрации, которые должны информировать население и рассказывать о том, какая ситуация складывается с электроэнергией в том или ином городе или районе.

«Но то, что блэкауты могут быть в областях, это факт. Потому что, несмотря на то, что мы отсоединились от россии и беларуси и присоединились к Европе, объем электроэнергии, который мы можем закупать в Европейском союзе, ограничен. Он ограничен и техническими возможностями», - констатирует Олег Попенко.

Кроме того, добавляет он, есть определенные договоренности с Евросоюзом, например, об объеме электроэнергии, который мы можем по нашим линиям электропередач, по нашим линиям инфраструктуры передавать, а также об объемах экспорта и импорта.

«Мы ограничены течением нашей инфраструктуры, течение электропроводов, которые имеют определенную пропускную способность по электроэнергии. Если говорить о блэкауте, то постоянный вопрос, поможет ли нам Европа. Да, помочь она может, но и цена электроэнергии выше, чем в Украине, от 30 до 70%, смотря в какой стране покупать», - объясняет Олег Попенко.

Как сообщала Politeka, Буряченко рассказал, что из-за обстрелов энергетической инфраструктуры органы местного самоуправления не могут нормально функционировать.

Также Politeka писала о том, что на Одесчине отменяют ограничения по электричеству.


Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

В Германии – массовое загрязнение рек, крысиный яд в рыбе: в Госэкоинспекции объяснили, что Украина не застрахована

На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения

"Сильные вместе": как бойцы "Омеги" стали частью великого дня для ветеранов и семей

Госэкоинспекция выявила масштабные нарушения в заповеднике Одесской области

В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Показать еще