Размещение ядерного оружия в беларуси – это у НАТО потенциальная галочка на их хранилище с ядеркой, - Александр Мусиенко

Военный эксперт Александр Мусиенко рассказал, насколько беларусь сегодня зависима от россии, какую игру сейчас ведет лукашенко и может ли он вообще сбежать из своей страны.
Читати українською
Размещение ядерного оружия в беларуси – это у НАТО потенциальная галочка на их хранилище с ядеркой, - Александр Мусиенко

Об этом он рассказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай24».

«Мне кажется, что это возможно в том случае, когда лукашенко будет видеть, что Украина все ближе к победе, а россия соответственно к поражению и будет готовиться выходить. Я уверен, что он уже рассматривает такие варианты и отправляет людей для переговоров с Западом. Мы, конечно, об этом не знаем, это не афишируют», – рассуждает Александр Мусиенко.

По его мнению, в этом плане для лукашенко ключевое – это какие-то личные гарантии безопасности для него, для его семьи. И, конечно, констатирует эксперт, никто уже не говорит о сохранении на должности, потому что ему все равно поставят условие провести выборы, но чтобы он в этих выборах не участвовал.

Также он считает, что лукашенко, возможно, ищет даже какие-нибудь варианты переметнуться. Пока, говорит эксперт, он создает абсолютную видимость зависимости от россии и готовности выполнить любой приказ путина. Тем не менее, констатирует гость программы, у лукашенко другая проблема: нет уверенности, что белорусская армия готова выполнить приказ и что состояние белорусской армии такое, которое сможет дать возможность их выполнить, потому что она финансировалась в предыдущие годы не так много.

«Поэтому, конечно, он будет искать разные варианты, но пока он, по крайней мере, хочет продемонстрировать, что он с россией, что они до конца. Но, я думаю, что у лукашенко срабатывают какие-то инстинкты самосохранения, потому что, когда россия начала говорить о тактическом ядерном оружии территории беларуси, то сначала они такие давайте, конституцию изменим, а потом немножко уже отошли от этой темы. Потому что размещение ядерного оружия в беларуси – это у НАТО потенциальная галочка на их хранилище с ядеркой и это площадка россии для конфронтации с Западом», – заключает Александр Мусиенко.

Как сообщала Politeka, Резников рассказал, что российская армия может отойти с правого берега Днепра в Херсонской области.

Также Politeka писала о том, что рф использовала первую партию дронов, полученных от Ирана.


Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

В Германии – массовое загрязнение рек, крысиный яд в рыбе: в Госэкоинспекции объяснили, что Украина не застрахована

На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения

"Сильные вместе": как бойцы "Омеги" стали частью великого дня для ветеранов и семей

Госэкоинспекция выявила масштабные нарушения в заповеднике Одесской области

В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Показать еще