13-ая ступень к общественному счастью: Олесь Доний рассказал, почему важно соблюдать этику самоограничений

Читати українською

Идеолог Олесь Доний рассказал, что страны, в свое время усвоившие этику самоограничений, сегодня имеют гораздо более высокие показатели общественного благосостояния.

Об этом он рассказал у себя в блоге.

Как отмечает эксперт, во властных кругах Украины часто можно увидеть примеры расточительства и это скорее правило их жизнедеятельности, чем исключения. По его словам, власть, по сути, превращается в систему незаконного обогащения, и проблема эта гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

«Проблема заключается не в нескольких одиозных политиках, она уходит корнями в века реформации, которую начал Лютер в Европе в 1517 году и которая лишь несколькими аспектами затронула Украину. Вот как раз этика самоограничений, подробно расписанная Максом Вебером впоследствии, стала нормой в так называемом протестантском мире и повлияла на католицизм, который был вынужден при контрреформации прибегнуть к самоочищению. А православный мир оказался в значительной степени в стороне от моральной санации по поводу чрезмерной расточительности», - объясняет Олесь Доний.

По словам идеолога, распространение этики самоограничения в Европе напрямую повлияло на благосостояние стран. В частности, отмечает он, самые высокие показатели имеют европейские страны, где наиболее распространенной религией был протестантизм, далее следуют бывшие католические страны, а вот наиболее бедными являются, как правило, страны с православным большинством. Как раз концепция «25 ступеней к общественному счастью», подчеркивает эксперт, учит, что надо иметь в себе силу воли не прибегать к искушениям, которые предоставляет власть, следует научиться воспитывать в себе этику самоограничений.

«Хотим изменить психологию чиновника – придется изменить психологию общества. Ведь коррумпированный чиновник – плоть от плоти общества, более того, мечта миллионов украинцев. Давайте попробуем измениться. Узнай этику самоограничений», - заключает Олесь Доний.

Как сообщала Politeka, Качура сообщил, что Украина должна быть готова к повторному наступлению на Киев.

Также Politeka писала о том, что Фролов назвал наиболее приоритетную мишень для россиян.




Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Показать еще