В Украине до конца года ожидается еще одно повышение пенсий, - Екатерина Котенкова

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что в конце этого года в Украине увеличат пенсии, прожиточный минимум, а также проведут индексацию социальных выплат.
Читати українською
В Украине до конца года ожидается еще одно повышение пенсий, - Екатерина Котенкова

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«В Украине до конца года ожидается еще одно повышение пенсий. Выплаты будут увеличены в результате увеличения прожиточного минимума для людей, потерявших трудоспособность, и на размер минимальной пенсии будет влиять страховой стаж», - сообщает Екатерина Котенкова.

Следовательно, констатирует она, с 1 декабря вырастет пенсия и прожиточный минимум – 2 093 гривны, а максимальная пенсия будет равна 10 таким суммам – 20 930 гривен. Кроме того, добавляет журналистка, к прожиточному минимуму привязан размер пенсионных надбавок для определенных категорий населения. В частности, рассказывает она, это пенсии за особые заслуги перед Родиной, доплата за сверхурочный стаж, повышение ветеранам войны и членам их семей, ставших жертвами нацистских преследований и другие.

«То есть минимальная пенсионная выплата для неработающих пенсионеров будет составлять 2 500 гривен. Речь идет о лицах от 60 до 70 лет, имеющих достаточный страховой стаж. То есть, только при условии достаточного стажа: для мужчин это 35 лет, для женщин – 30. Если стажа не хватает, минимальную пенсию с декабря будут устанавливать пропорционально при учете суммы 2 500, то есть все это будет индивидуально подсчитываться», - объясняет Екатерина Котенкова.

Как она сообщает, с 1 декабря предусмотрена индексация социальных выплат: прожиточный минимум – 2 589 гривен, выплата на детей до 6 лет – 2 272 гривны, выплата на детей до 18 лет – 2 833 гривны, выплаты по потере трудоспособности – 2 093 гривны, как минимальная пенсия, выплаты трудоспособным лицам – 2684 гривны.

Как сообщала Politeka, Новохатский сообщил, что человек сейчас должен иметь собственные источники выживания.

Также Politeka писала о том, что пользователи газа массово требуют вернуть деньги, «Нафтогаз» ответил.


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще