Зоряна Пелех рассказала, за что могут лишить статуса внутренне перемещенного лица

Нотариус и владелица юридической фирмы ZP Law office Зоряна Пелех рассказала, сколько сегодня в Украине внутренне перемещенных лиц и в каких областях их больше всего.
Читати українською
Зоряна Пелех рассказала, за что могут лишить статуса внутренне перемещенного лица

Об этом она рассказала на канале my.ua.

«Статус внутренне перемещенных лиц и такой термин появились в Украине не с 24.02, он у нас появился с 2014 года. Что касается 2014 года, столь большой волны, наплыва, как сейчас, не было. Украина с очень многими факторами столкнулась 24.02, поскольку очень многие у нас перемещались, динамика до мая росла. К примеру, в мае было 7,5 миллионов внутренне перемещенных лиц», - сообщает Зоряна Пелех.

Как она объясняет, внутренне перемещенные лица – это не только те, которые переместились из области в область, а также в пределах одной области, но обязательно не пересекали границу. По словам гости программы, человек теряет статус ВПЛ, как только пересекает границу или же устраивается на работу, поскольку тогда считается, что у него теперь есть доход и в помощи он больше не нуждается.

«Сегодня у нас зарегистрировано 2,5 миллиона внутренне перемещенных лиц по данным Международной организации по миграции ООН. Также по этим данным сегодня говорят о том, что все-таки 68% возвращаются на свои места», – отмечает Зоряна Пелех.

Как она рассказывает, сегодня в Украине по внутренне перемещенным лицам первое место занимает Киевская область – 300 тысяч, второе – Днепропетровская, третье – Винницкая. В то же время нотариус отмечает, что эта динамика изменялась в течение полугода войны.

Как сообщала Politeka, Мусиенко рассказал, что российским войскам отдается команда стоять до последнего.

Также Politeka писала о том, что Ермолаев рассказал о новом виде когнитивной войны.




Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще