Протоиерей Сергей Ющик рассказал, как происходит таинство Соборования

Протоиерей Сергей Ющик сообщил, что во время таинства Соборования семь раз читаются особые молитвы.
Читати українською
Протоиерей Сергей Ющик рассказал, как происходит таинство Соборования

Об этом он рассказал на канале «Православная Церковь».

«Таинство Соборования в основном совершается в храме или же, в случае необходимости, может совершаться и дома. Если мы говорим о названии самого таинства Елеосвящения, именно так называется это таинство, то Соборование, это скорее его второе название, которое походит от слова «собор», поскольку оно по нашим богослужебным предписаниям и книгам совершается именно собором духовенства», - сообщил Сергей Ющик.

По словам протоиерея, для совершения Таинства семь раз читаются особые молитвы, семь раз апостольские чтения и урывки Евангелия, поэтому необходимо совершать Таинство семью священнослужителями. Но совершать Таинство может и один священнослужитель, обязательно прочитывая все молитвы. Таинство совершается достаточно долго, минимум полтора часа.

«С литургической точки зрения, таинство Соборования собой объемлет весь суточный круг богослужения, поскольку оно имеет элементы вечернего богослужения, элементы утреннего богослужения и даже элементы литургийного богослужения. Если говорить о непосредственном совершении, то в таинстве Соборования читаются молитвы на освещение самого елея, поскольку именно он является у нас веществом Таинства», - отметил Сергей Ющик.

Как писала ранее Politeka, протоиерей Сергий Ющик сообщил, как подготовиться к таинству Соборования.

Также Politeka сообщала, что протоиерей Сергей Ющик сообщил три важнейшие основы таинства Соборования.


Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Без химии: первый заместитель главы Госэкоинспекции показал собственный опыт экологического огородничества

Права человека под обстрелами: более 123 тысяч украинцев обратились к Омбудсману в 2024 году

Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

В Германии – массовое загрязнение рек, крысиный яд в рыбе: в Госэкоинспекции объяснили, что Украина не застрахована

На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения

"Сильные вместе": как бойцы "Омеги" стали частью великого дня для ветеранов и семей

Госэкоинспекция выявила масштабные нарушения в заповеднике Одесской области

Показать еще