Протоиерей Нестор Коломиец рассказал, какие молитвы нужно читать перед едой и после

Протоиерей Нестор Коломиец сообщил, что по традиции перед едой мы должны читать молитву «Отче наш».
Читати українською
Протоиерей Нестор Коломиец рассказал, какие молитвы нужно читать перед едой и после

Об этом он рассказал на канале «Православная Церковь».

«Еда – это дар Божий, и садясь за трапезу, мы должны поблагодарить Господа за то, что Он дает нам хлеб наш насущный. И поэтому по традиции читается молитва «Отче наш», потому что именно в этой молитве Господь заповедовал нам молиться о хлебе насущном: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», - сообщил Нестор Коломиец.

По словам протоиерея, кроме молитвы «Отче наш», есть еще молитва из псалма: «Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения». После трапезы мы также благодарим Господа за возможность поесть.

«Благодарим Господа за то, что через эту возможность еды мы продлеваем жизнь. Мы вспоминаем, что Подателем жизни является не еда, а жизнь, бытие дарует нам Бог. И поэтому тоже мы после трапезы совершаем молитву и читаем: ««Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия», - отметил Нестор Коломиец.

Как писала ранее Politeka, протоиерей Сергий Ющик сообщил, как подготовиться к таинству Соборования.

Также Politeka сообщала, что протоиерей Сергей Ющик рассказал, сколько раз в жизни можно собороваться.




Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Показать еще