Станислав Довгий: «Продажа семейной коллекции картин поможет ужгородскому Музею науки вскоре встретить первых посетителей»

Читати українською
Станислав Довгий: «Продажа семейной коллекции картин поможет ужгородскому Музею науки вскоре встретить первых посетителей»

«Большая часть работ по обустройству помещений ужгородского Музея науки и его будущей экспозиции была профинансирована за счет семьи», — рассказал в интервью журналистам Станислав Довгий, президент Малой академии наук Украины, академик Национальной академии наук Украины.

Чтобы музей вскоре мог принять своих первых посетителей, семья Довгих выставила для экспозиции и продажи часть ценной коллекции картин, собранной тремя поколениями.

«Это идея нашей семьи, — рассказал Станислав Довгий о том, как было принято решение о передаче для продажи части частной коллекции. — Для поддержки реализации проекта [Музей науки в Ужгороде] мы передали 80 полотен из семейного собрания — это почти половина благотворительной экспозиции. Выставка-продажа поможет собрать средства для завершения всех работ, обустройства, доставки экспонатов и создания нескольких научно-исследовательских лабораторий».

Ужгородский Музей науки должен был открыться 2023 года, однако из-за войны эта работа ускорена, а вместо государственного финансирования его создают за счет семьи Довгих и участников выставки-продажи, на которой сейчас экспонируется 200 картин.

«Наша семья уже профинансировала значительную часть ремонтных работ для открытия Музея науки в Ужгороде. Надеюсь, что выставка-продажа, в том числе и части нашей семейной коллекции картин, поможет завершить реализацию этого проекта — Музей науки может встретить первых посетителей в ближайшее время», — поделился Станислав Довгий.

В экспозицию ужгородского Музея науки будет передана часть экспонатов, которые предназначались для аналогичного объекта в Мариуполе — он дотла уничтожен вражеской армией. «Под обстрелами утрачена значительная часть экспозиции, презентацию которой готовили ко Дню Независимости, — поделился президент Малой академии наук Украины. – Однако часть экспонатов еще была на стадии завершения и сейчас находится в производителя за границей. Зная о нашем проекте, ректор Мариупольского государственного университета Николай Валериевич Трофименко предложил ректору Ужгородского национального университета Владимиру Ивановичу Смоланке передать эту часть экспонатов в Музей науки в Ужгороде. Это весьма символичная мариупольская часть экспозиции — она покажет нашу несокрушимость, стремление к свету знаний, а не интеллектуальному мраку, который нам несут оккупанты».

Также Станислав Довгий поделился с журналистами новыми образовательными и просветительскими проектами МАН. Среди них — переводы книжек на украинский язык, одну из которых недавно читала детям первая леди Украины Елена Зеленская. Книги издательства МАН распространяются в зарубежных центрах, где учатся дети из Украины. Также Малая академия наук создает сеть системы образования для украинских детей, которые из-за войны оказались за границей, чтобы они имели возможность продолжить обучение и не теряли связи с Украиной.

Президент МАН также анонсировал новые просветительские проекты для детей. «Мы решили запустить новый проект в сфере виртуальных путешествий по музеям — «Виртуальные экскурсии по музеям мира». Первый проект планируем провести с мюнхенским Deutsches Museum. В этом проекте наши виртуальные посетители будут непосредственно общаться с работниками музеев, принимать участие в показах экспериментов, лабораторных демонстрациях. То есть это уже уровень не пассивного просмотра, а активной интеракции, где виртуальный тур является лишь частью экскурсии», — рассказал Станислав Довгий.


"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Показать еще