В Днепре люди «Нарика» продавали гуманитарную помощь от ЕС – СМИ

Читати українською
В Днепре люди «Нарика» продавали гуманитарную помощь от ЕС – СМИ

СБУ разоблачила волонтеров благотворительной организации, которые продавали гуманитарную помощь, полученную из стран ЕС, сообщает «Днепр Оперативный» со ссылкой на УСБУ в Днепропетровской области.

Два жителя Днепра организовали схему незаконного получения и реализации гуманитарной помощи. Полученную помощь из стран ЕС и украинских производителей мошенники доставляли на арендованные склады и продавали через торговые точки и оптовые базы Днепропетровской области. Для того чтобы скрыть продажу помощи «волонтеры», создавали «липовые» благодарности от подразделений терробороны и военных формирований.

Свою работу мошенники начали в начале войны, реализуя весь спектр гуманитарной помощи. После проведения многоходовой оперативной комбинации СБУ вышла на «волонтеров» и задокументировала продажу гуманитарной помощи на 850 тысяч гривен.

Во время проведения санкционированных обысков, в арендованных складских помещениях была изъята гуманитарная продукция на несколько миллионов гривен, а также документация деятельности благотворительного фонда – товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи, благодарственные письма и автоматическое оружие иностранного производства с боеприпасами. Кроме того, сотрудники СБУ обнаружили у подозреваемых наличные деньги в разных валютах на почти 2 миллиона в гривневом эквиваленте.

Двое псевдоволонтеров задержаны и сообщили им о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 201-2 (незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи) Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время судом будет решен вопрос об избрании меры пресечения и наложении ареста на имущество. Мошенникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

Как нам стало известно из собственных источников, этот БФ принадлежит группе криминального авторитета из Днепра Александра Петровского, более известного в криминальном мире по прозвищу «Нарик».


В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

Показать еще