Екатерина Котенкова рассказала, как пенсионеры могут получить помощь от международных организаций

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала о международной помощи украинским пенсионерам и о том, как выплачивались пенсии уже во время войны.
Читати українською
Екатерина Котенкова рассказала, как пенсионеры могут получить помощь от международных организаций

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«В Украине пострадавшие от войны и незащищенные слои населения, в том числе пенсионеры, получат сейчас дополнительную денежную помощь. Министерством социальной политики Украины для этого была создана специальная социальная платформа. Заявка на выплату денежной помощи для пенсионеров от международных организаций заполняется и подается на информационной платформе єДопомога», - отмечает Екатерина Котенкова.

Как она рассказывает, сначала данные заявителя проверяют представители Минсоцполитики с помощью баз данных и реестров, но решение о предоставлении помощи соответствующей категории населения и сумм выплат принимают именно международные организации. В частности, напоминает журналистка, пенсионеры, заявку которых приняли, будут в течение 3 месяцев получать по 2220 гривен, то есть общая сумма – 6660 гривен.

Также она комментирует определенные моменты выплат пенсионерам от государства. Журналистка рассказывает, что уже во время войны в марте была проведена плановая индексация, но на 14% выросла не сама пенсия, а тот коэффициент, который берется из зарплаты.

«По данным Минсоцполитики повышенные пенсионные выплаты получили около 10 миллионов пенсионеров, средний размер повышения составил где-то 380 гривен. По информации Пенсионного фонда Украины в мае выплата пенсии была проиндексирована на 100%. Всего пенсионерам было начислено около 49 миллионов гривен», - сообщает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Томенко заявил, что нужно наложить мораторий для чиновников на расходование бюджетных средств на развлечения.

Также Politeka писала о том, что Карась заявил, что провал армии рф в Украине станет родовой травмой всех россиян.


Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

Показать еще