Александр Сушко рассказал, как украинцам побороть «колониальную травму»: Сейчас настал идеальный момент

Исполнительный директор фонда «Возрождение» Александр Сушко сообщил, почему в Украине всегда существовала дистанция между гражданами и государством и как эту дистанцию ​​ликвидировать.
Читати українською
Александр Сушко рассказал, как украинцам побороть «колониальную травму»: Сейчас настал идеальный момент

Об этом он рассказал во время второго дня всеукраинского форума лидеров общественного мнения.

«Я бы прежде всего отметил ту амбицию, с которой я связываю наибольшую надежду сегодняшнего исторического момента. Я считаю, что сейчас настал тот идеальный момент, когда украинцы могут наконец-то освоить свое собственное государство и приватизировать его, в хорошем смысле этого слова. Вы хорошо знаете, что столетиями благодаря колониальному существованию в украинском обществе генерировалась довольно ощутимая дистанция между людьми и государством. Даже сформировалась такая антитеза «мы – они». «Мы» – это люди, а «они» – это государство», – отметил Александр Сушко.

По словам исполнительного директора фонда, в Украине всегда была ощутимая дистанция между гражданами и властью, в отличие от большинства других обществ, не знавших такой «колониальной травмы». Для украинцев держаться подальше от правителей, государства было способом минимизировать травму. Как отметил Александр Сушко, уже не первый год в Украине пытаются найти решение этой проблемы, поскольку дистанция между гражданами и властью является залогом слабости и неэффективности государства.

«Сейчас в условиях войны мы увидели, что эти вековые стены, дистанции, барьеры рушатся, они рушатся как никогда раньше. Хотя и раньше во время революций, майданов мы неоднократно наблюдали, как подвергается эрозии этот старый стереотип непричастности граждан к своему государству. Этот процесс никогда не был окончательным, он не был достаточно эффективным для того, чтобы абсолютное большинство граждан ощутило государство своим собственным проектом», - подчеркнул исполнительный директор фонда.

Александр Сушко подчеркнул, что именно сейчас у украинцев появилась возможность разрушить ту дистанцию, которая годами отделяла большинство активных граждан от государства.

Ранее Politeka писала, что ВСУ точным ударом врезали по штабу «вагнеровцев»: «Количество погибших…».

Также Politeka сообщала, что Кремль сконцентрировал шесть группировок в Украине: где ведутся самые активные боевые действия.


День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Показать еще