Военный эксперт Александр Мусиенко сравнил украинскую и российскую системы командования войсками

Военный эксперт Александр Мусиенко объяснил, что более децентрализованная система управления войсками позволяет украинским командирам более оперативно самостоятельно принимать решения.
Читати українською
Военный эксперт Александр Мусиенко сравнил украинскую и российскую системы командования войсками

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Мы наблюдаем борьбу двух принципов командования: со стороны россии можно увидеть четкую административную вертикаль – это централизация всех процессов и присутствие на поле боя погибающих генералов и командиров: они должны контролировать дисциплину и выполнение поставленных задач. Поэтому отсутствует нормальная координация, потому что когда министр обороны руководит всеми процессами – это не очень эффективно», - сказал Александр Мусиенко.

По словам эксперта, преимущество украинской армии состоит в том, что, несмотря на то, что это регулярная дисциплинированная армия, у командиров нет такой сковки через административную вертикаль.

«Украинские командиры в районе введения боевых действий имеют большую широту и автономию в принятии решений, а также имеют право определенное решение принять самостоятельно: эти решения принимаются с осознанием, что они несут за них ответственность», - подчеркнул Александр Мусиенко.

Как отметил военный эксперт, такой принцип позволяет украинским командирам более оперативно принимать решения, которые иногда оказываются очень важными.

«Украинские военные проявляют творчество и креативность в этом: мы видим, что децентрализованная модель побеждает над централизованной», - отметил Александр Мусиенко.

Как сообщала Politeka, экономист Алексей Кущ предложил метод развития промышленности.

Также Politeka сообщала, что экономист Андрей Новак заявил, что Запад поможет Украине восстановить экономику после войны.




День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Показать еще