Чтобы пенсия была больше, нужно создать электронные трудовые книжки и внести туда информацию, - Екатерина Котенкова

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала о новых правилах, позволяющих пенсионерам самим добавлять недостающую в реестре информацию и тем самым увеличить свою пенсию.
Читати українською
Чтобы пенсия была больше, нужно создать электронные трудовые книжки и внести туда информацию, - Екатерина Котенкова

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Вступили в силу обновленные правила о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронной форме. Новые правила начали действовать с 15 июля, то есть уже действуют. Эти обновленные правила предусматривают возможность предоставления информации в кабинете пенсионера, которой нет в реестре», – сообщает Екатерина Котенкова.

То есть, объясняет она, бывают моменты, что какая-то информация не добавлена, а она бы позволила пенсионеру получать большие выплаты. Теперь же, констатирует журналистка, пенсионер сможет добавить ее самостоятельно, а не ждать, когда это сделает Пенсионный фонд. В частности, отмечает она, речь идет о сведениях о работе, записях в трудовой книжке или с предприятия, где человек работал, квалификации, поощрениях, информации о прекращении трудовых отношений или тяжелых условиях труда, что позволяет выходить на пенсию быстрее и увеличить сумму выплат.

«Как сообщают в пресс-службе Пенсионного фонда, такие правила утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда от 01.06.2022 об очередности и предоставлении сведений для создания электронных трудовых книжек. Чтобы пенсия была больше, нужно создать электронные трудовые книжки и внести туда информацию или же внести информацию прямо в кабинет пенсионера», - объясняет Екатерина Котенкова.

Чтобы создать такие электронные трудовые книги, рассказывает она, нужно предоставить сведения в виде отсканированных копий документов в оцифрованном виде посредством создания соответствующей электронной записи в электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Как сообщала Politeka, Качура рассказал, какие лоты будут разыгрывать на благотворительной лотерее «Українці Поряд».

Также Politeka писала о том, что Котенкова рассказала о новой денежной помощи для украинских пенсионеров от ООН.




Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

В Германии – массовое загрязнение рек, крысиный яд в рыбе: в Госэкоинспекции объяснили, что Украина не застрахована

На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения

"Сильные вместе": как бойцы "Омеги" стали частью великого дня для ветеранов и семей

Госэкоинспекция выявила масштабные нарушения в заповеднике Одесской области

В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Показать еще