Чтобы пенсия была больше, нужно создать электронные трудовые книжки и внести туда информацию, - Екатерина Котенкова

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала о новых правилах, позволяющих пенсионерам самим добавлять недостающую в реестре информацию и тем самым увеличить свою пенсию.
Читати українською
Чтобы пенсия была больше, нужно создать электронные трудовые книжки и внести туда информацию, - Екатерина Котенкова

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Вступили в силу обновленные правила о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронной форме. Новые правила начали действовать с 15 июля, то есть уже действуют. Эти обновленные правила предусматривают возможность предоставления информации в кабинете пенсионера, которой нет в реестре», – сообщает Екатерина Котенкова.

То есть, объясняет она, бывают моменты, что какая-то информация не добавлена, а она бы позволила пенсионеру получать большие выплаты. Теперь же, констатирует журналистка, пенсионер сможет добавить ее самостоятельно, а не ждать, когда это сделает Пенсионный фонд. В частности, отмечает она, речь идет о сведениях о работе, записях в трудовой книжке или с предприятия, где человек работал, квалификации, поощрениях, информации о прекращении трудовых отношений или тяжелых условиях труда, что позволяет выходить на пенсию быстрее и увеличить сумму выплат.

«Как сообщают в пресс-службе Пенсионного фонда, такие правила утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда от 01.06.2022 об очередности и предоставлении сведений для создания электронных трудовых книжек. Чтобы пенсия была больше, нужно создать электронные трудовые книжки и внести туда информацию или же внести информацию прямо в кабинет пенсионера», - объясняет Екатерина Котенкова.

Чтобы создать такие электронные трудовые книги, рассказывает она, нужно предоставить сведения в виде отсканированных копий документов в оцифрованном виде посредством создания соответствующей электронной записи в электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Как сообщала Politeka, Качура рассказал, какие лоты будут разыгрывать на благотворительной лотерее «Українці Поряд».

Также Politeka писала о том, что Котенкова рассказала о новой денежной помощи для украинских пенсионеров от ООН.




Экоинспекторы на Полтавщине спасли лебедей от браконьеров: возбуждено уголовное производство

В Черкасской области расследуют дела в отношении должностных лиц "Лесов Украины": Госэкоинспекция помогает разоблачать нарушения

Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Показать еще