Верховная Рада приняла второй законопроект о моратории на взыскание с украинцев долгов, - Екатерина Котенкова

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, как идет процесс принятия моратория на взыскание с украинцев долгов за жилищно-коммунальные услуги.
Читати українською
Верховная Рада приняла второй законопроект о моратории на взыскание с украинцев долгов, - Екатерина Котенкова

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как рассказывает Екатерина Котенкова, в Украине долгое время не отменяли принудительное взыскание долгов за коммуналку, хотя такой закон на период военного положения обещали с начала войны. По словам журналистки, еще 13 июля Комитет Верховной Рады по правовой политике одобрил законопроект №7531, которым предусмотрена поправка к закону Украины об исполнительном производстве, запрещающая принудительное взыскание с граждан долгов за коммуналку во время действия военного положения.

Тем не менее, отмечает она, в этом законопроекте написано, что он вступает в силу только после вступления в силу другого законопроекта №7317, которым вносятся изменения в деятельность частных исполнителей и процесс принудительного исполнения судебных решений в период военного положения. И этот законопроект, рассказывает журналистка, был проголосован Верховной Радой еще 12 мая этого года, однако он был ветирован президентом, сейчас парламент пока не рассматривал его в новой редакции.

«Таким образом, пока вот эти оба законопроекта не будут приняты и не вступят в законную силу, принудительное взыскание долгов за коммуналку никто отменять не может», - констатирует Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Романчук заявил, что система капитализма гораздо устойчивее социализма.

Также Politeka писала о том, что Котенкова рассказала о фиксации цены на поставку газа для производителей тепла.




Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще