Мы такое же подразделение, только гражданское, работающее на добровольческих началах, - Геннадий Друзенко о ПДМШ

Соучредитель и руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова Геннадий Друзенко рассказал о двух ротациях ПДМШ на Востоке.
Читати українською
Мы такое же подразделение, только гражданское, работающее на добровольческих началах, - Геннадий Друзенко о ПДМШ

Об этом он рассказал в своем блоге.

Как отмечает Геннадий Друзенко, если говорить сухими цифрами, то за первую ротацию ПДМШ было 506 пациентов, а за вторую – 256, но в этой ротации цифра, очевидно, будет выше. Тем не менее, подчеркивает он, за статистикой стоят живые люди.

«Это чья-то жизнь, это родные, близкие, те, кто их любит и кого они любят, здесь целая микровселенная. Никогда не забуду в первой ротации молодого бойца, у которого трижды останавливалось сердце, и он переживал клиническую смерть. Только благодаря нашим врачам его не отпустили преждевременно на тот свет. Этот юноша, как оказалось, праздновал День рождение. Теперь он его празднует дважды, потому что действительно дважды родился в тот же день», – рассказывает Геннадий Друзенко.

В целом же, констатирует он, у ПДМШ было две ротации на Востоке с 26 февраля и до середины апреля, это была активная работа в самых горячих точках Киевщины и Житомирщины. К тому же, отмечает Геннадий Друзенко, генерал Залужный наложил на его обращение положительную резолюцию и теперь ПДМШ является частью сил обороны Украины и официально вовлечен в оказание медицинской помощи бойцам сил обороны и гражданскому населению в зоне боевых действий.

«Раньше мы воевали за право просто помогать нуждающимся в этой помощи, слава Богу, эта проблема решена. Теперь мы такое же подразделение, только гражданское, работающее на добровольческих началах», - объясняет Геннадий Друзенко.

Как сообщала Politeka, Кущ рассказал, какое место на европейском рынке энергоресурсов занимала россия.

Также Politeka писала о том, что Котенкова объяснила, как будет формироваться базовый пенсионный доход.




В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Показать еще