Деградация языка: Гасан Гусейнов рассказал, как обманывает людей российская пропаганда

Специалист по классической филологии Гасан Гусейнов рассказал, что сегодня на фоне войны россии против Украины происходит инволюция языка.
Читати українською
Деградация языка: Гасан Гусейнов рассказал, как обманывает людей российская пропаганда

Об этом сообщает онлайн-издание «Утро Февраля».

Как отмечает профессор, обычно говорят об эволюционном развитии языка, но очень редко – о противоположном. В биологии, рассказывает он, это деградация видов живых существ, превращение сложного в простое – инволюция.

«Когда сложное, скажем, психологическое явление, пытаются описать одним общим словом, которое все должно объяснить. На первый взгляд, новое значение у слова появилось, а на деле оно упрощает картину мира», - объясняет Гасан Гусейнов.

В последнее время, констатирует он, некоторые люди пытаются так повлиять на язык, чтобы общество мыслило в простых категориях, а всех людей разделяло на две категории: хорошие мы и враги, которые отказываются жить за нашими правилами.

«Сказать: «Мы начали войну» – плохо. Это значит, что надо заставить человека думать. Сказать: «Мы начали специальную военную операцию» – это значит превратить человека в болвана, который думает «О, они важные, такие значительные. Они знают, они умеют, они сейчас все это сделают», - рассказывает Гасан Гусейнов.

Профессор отмечает, что такие примеры можно увидеть каждый день и все это – инволюция, сознательный выбор двигаться назад. Как другой пример проявления инволюции он приводит тот факт, что люди приписывают своему главнокомандующему владение историческими концепциями и знаниями геополитики. Тем не менее, подчеркивает профессор, все в точности наоборот: это побег в воображаемое прошлое для оправдания своих действий, можно сегодня говорить о Петровской эпохе, но зачем – не объясняется.

«Это – проблема. Политический язык, который идет вспять, и в этом движении сносит все на своем пути», - подчеркивает Гасан Гусейнов.

Как сообщала Politeka, Сидельников рассказал, что в свободных 90-ых россия начинала строить демократическое общество.

Также Politeka писала о том, что Патриляк рассказал, как СССР пытался обмануть Германию во время Второй мировой войны.




Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

Показать еще