Финляндия платила за свой нейтралитет огромную цену, – Иван Патриляк

Доктор исторических наук Иван Патриляк объяснил, что такое финляндизация и какую цену в свое время заплатила Финляндия за свой нейтральный статус.
Читати українською
Финляндия платила за свой нейтралитет огромную цену, – Иван Патриляк

Об этом он рассказал в собственном блоге.

Как отмечает ученый, еще до начала полномасштабной российско-украинской войны часто можно было слышать об идее финляндизации Украины. Он отмечает, что этот термин довольно туманный и не слишком понятный. Поэтому Иван Патриляк считает нужным помнить об опыте Финляндии, в частности, окончании Второй мировой войны, ее постоянной балансировке между независимостью и оккупацией и цене, которую она заплатила за нейтралитет.

Он отмечает, что Советский Союз и Финляндия вели войны, но всегда согласно мирным договорам Финляндия сохраняла свою независимость и свой суверенитет, хотя другие страны Сталин всегда хотел поглотить. Потому, говорит профессор, возникает вопрос, почему Москва позволила Финляндии остаться независимой.

«Как предполагают сейчас исследователи, Сталину хотелось удержать такое окно нейтральной страны на северной границе. Нейтральная Финляндия гарантировала, что западные страны не смогут сконцентрировать свои войска у двух стратегических для Советского Союза местностей – у Кольского полуострова и у Ленинграда, второго по величине города СССР. Соответственно, какой-то неожиданной атаки на советскую территорию не могло быть с территории нейтральной Финляндии, в то время как Советский Союз имел свои войска на территории этого нейтрального государства и мог в любой момент взять его под свой контроль», - объясняет Иван Патриляк.

Из-за опасений Москвы, отмечает он, в отношении отстроенной Германии и формировании структур НАТО в Европе Финляндия была вынуждена ограничить свою деятельность на международной арене, договор 1948 года не давал ей нормально развивать международные отношения, даже вступить в ООН или получить помощь от США по плану Маршалла, а в торговле прежде всего она должна была ориентироваться на СССР.

Но после смерти Сталина, отмечает профессор, ситуация изменилась, уже в 1954 году советские войска покинули страну, Финляндия постепенно возвращалась в международные отношения, но осторожно, сохраняя благосклонный нейтралитет к СССР, придерживаясь цензуры в СМИ, не допуская критики коммунизма, чтобы не нервировать Москву.

«Финляндия подчеркнуто вела себя дружно, чтобы сдержать возможную оккупацию страны. С другой стороны, Финляндия платила за свой нейтралитет огромную цену», - заключает Иван Патриляк.

Как сообщала Politeka, Несходовский рассказал о значении экономики во время войны.

Также Politeka писала о том, что Пелюховский рассказал, как блокировка портов влияет на ситуацию с продовольствием в мире.






Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Светлана Гринчук сообщила о партнерстве с ЕБРР: 9 миллиардов евро для водной безопасности и восстановления Чернобыля

В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Показать еще