Ты выиграешь тогда, когда самым дешевым оружием можешь уничтожить очень дорогое оружие, - Илья Несходовский

Экономист, директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал о значении экономики во время войны, а также высоко оценил предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.
Читати українською
Ты выиграешь тогда, когда самым дешевым оружием можешь уничтожить очень дорогое оружие, - Илья Несходовский

Об этом он рассказал в программе «Личность» с Сергеем Дойко.

«Война – это далеко не только оружие, количество убитых и так далее. Это тоже экономика, потому что ты выиграешь тогда, когда самым дешевым оружием можешь уничтожить очень дорогое оружие. Как, например, наши Нептуны стоимостью в 300 тысяч затопили российский крейсер стоимостью 1 миллиард долларов», – объясняет Илья Несходовский.

Также он комментирует предоставление Украине статуса кандидата в ЕС, с этого момента лозунги о европейскости нашего государства перестали быть просто лозунгами. К тому же, отмечает экономист, Европейский Союз – это не простое сочетание стран, где каждый проталкивает свои интересы, это семья, единое сообщество, которое согласовывает свою политику. В частности, подчеркивает он, голос каждой страны решающий, пусть даже можно критиковать сейчас некоторые решения по санкциям. В то же время в Евразийском союзе, рассказывает эксперт, у россии есть 50% голосов и ей безразлична позиция других стран, фактически признающих свой колониальный статус.

«Это не выбор Украины, мы никогда не хотим стать ни одной колонией. Там, куда мы идем, семья, союз полноправных», – подчеркивает Илья Несходовский.

Как он отмечает, европейцам важно, чтобы каждый новый член ЕС поддерживал те же ценности. В частности, добавляет эксперт, это касается законодательства, Европа не готова нарушать собственные правила и там даже преступник имеет права.

«Сейчас происходит определенное изменение парадигмы. Человек, который переступил все границы, постоянно нарушает мировой порядок, который готов убивать в Европе в 21 веке людей, – это огромный риск», - рассуждает Илья Несходовский.

В то же время, российские пропагандисты, замечает он, постоянно примитивизируют европейские ценности, чтобы сами же россияне не знали о преимуществах жизни в Европе и, соответственно, не осознавали низкого уровня развития собственной страны. По словам экономиста, даже самые бедные люди в Европе живут лучше, чем представители среднего класса в россии. Попутно он вспоминает и свидетельства русских оккупантов на допросах, когда они с удивлением говорили об асфальтированных дорогах в селах.

Как сообщала Politeka, Пионтковский рассказал, почему нельзя верить соцопросам в россии.

Также Politeka писала, что в Польше заговорили о введении миротворческой миссии в Украину.




Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

Показать еще