Мы постоянно живем в состоянии риска перед будущим, страха перед будущим, - Алексей Толкачев

Футуролог Алексей Толкачев заявил, что после введения безусловного базового дохода человек станет действительно свободным и реализует концепцию Сковороды о сродном труде.
Читати українською
Мы постоянно живем в состоянии риска перед будущим, страха перед будущим, - Алексей Толкачев

Об этом он рассказал в блоге Павла Себастьяновича.

По мнению гостя программы, безусловный базовый доход, когда тебе из месяца в месяц условно выплачивают тысячу гривен, конечно, изменить жизнь людей, но не обязательно в отрицательную сторону. Как он объясняет, в этом случае уменьшится риск будущего, страх перед ним. В пример Алексей Толкачев приводить детство – это самый счастливый период жизни, когда человек всем обеспечен.

«Ибо перспектива ближайшего месяца или года не вызывала стресса. Мы не стресовали перед будущим, мы ждали Новый Год, на день рождения, мы больше находились в состоянии счастья, когда мы понимали, что в будущем нет какого-то риска», - объясняет Алексей Толкачев.

По словам футуролога, это уместно и для взрослого человека, просто он взрослеет и начинает жить другим измерением, постоянно переживает за то, когда за что нужно платить.

«Мы постоянно живем в состоянии риска перед будущим, страха перед будущим. И этот страх именно обусловлен ограниченностью материальных ресурсов», - подчеркивает Алексей Толкачев.

В то же время он замечает, что человек смертен, то есть время человеческой жизни должно быть для него основной ценностью, вместо этого мы тратим это время, чтобы компенсировать дефицит материальных ресурсов. Как заявляет гость программы, это замена ценностей.

«С выплатой безусловного базового дохода у людей появится больше свободы», – утверждает Алексей Толкачев.

По его словам, без этого пункта вообще нельзя говорить о свободе человека, ведь мы живем в страхе перед завтрашним днем, руководствуемся необходимостью выживать. Без этого, подчеркивает футуролог, нельзя реализовать и концепцию Григория Сковороды о родственном труде, ведь мы ищем работу не для души, а для денег.

«У Сковороды было понимание, что труд делает человека счастливым, но надо, чтобы каждый мужчина нашел именно тот труд, к которому у человека есть талант, есть первоначальный талант, заложенный от природы», - объясняет Алексей Толкачев.

Как сообщала Politeka, Загородний рассказал, как страны Запада начинают конкурировать за внимание Украины.

Также Politeka писала о том, что Илларионов рассказал, на чем держится режим путина.




Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

Показать еще