Николай Томенко: "Станет ли заповедник "Межигорье" парком имени Януковича?"

Об этом рассказал известный украиснкий общественный деятель и политик Николай Томенко на своей странице в соцсети Facebook.
Читати українською
николай томенко

Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции. Но мы не можем запретить человеку высказывать свою позицию.

16 февраля 2022 года Кабинет Министров поручил Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов и другим ведомствам проработать вопрос создания парка-памятника садово-паркового искусства на территории правительственной резиденции «Межигорье».

Этим решением власти закрепили большевистско-популистский подход в популяризации нашей НАЦИОНАЛЬНОЙ СВЯТЫНИ только как парка, который посадил Янукович и места, где можно увидеть уникальные артефакты – унитаз и батон президента-беглеца»!

Зато Межигорье известно с древнейших времен. Здесь были еще языческие капища, а со времен княжеской Украины-Руси появились первые христианские храмы. В местных подземельях археологи разыскивали знаменитую библиотеку Ярослава Мудрого. Со временем Межигорье превратилось в духовный центр украинского казачества. В нем последние годы своей жизни провели знаменитые украинские воины. Доподлинно известно, что здесь похоронены Семен Палий и предок Николая Гоголя Евстафий (Остап) Гоголь. По исследованиям специалистов на территории Межигорья в целом нашли вечный покой более полутора тысяч казаков и около 700 священников. Всего в разные времена здесь было 6 храмов и 3 кладбища. Среди основателей христианских святынь и Петр Калнышевский, а среди их архитекторов-Иван Григорьевич-Барский.

Именно поэтому за сохранение украинской национальной святыни боролись известные украинцы. Известный ученый, первый ректор Университета Святого Владимира Михаил Максимович, выступил на защиту Межигорье, чтобы не перешло это заповедное и духовное место «в частную собственость всякого торгаша и промышленника».

Наш мировоззренческий отец Тарас Шевченко не только обрисовал и описал эту историческую местность, но и всячески защищал Межигорье. так в 1844 году Тарас Григорьевич Шевченко в письме к Я. Г. Кухаренко писал:

"Был я в прошлом году на Украине – был у Межигорского Спаса. И на Хортице, и везде был и все плакал, осквернили нашу Украину...»

А в поэме «монах» (1848 год) поэт описывает историю Семена Палия, избравшего для себя Межигорский Спас:

"Вплоть до Межигорского Спаса
Потанцевал седой.
А за ним и общество
И весь святой Киев…
Поздравьте, святые монахи,
Товарища из Луга!
Святая брама отворилась,
Казака впустили,
И опять ворота закрылись,
Навек закрылась
Казаку. Кто же этот седой
Простился с миром?
Семен Палий, Запорожец,
Лихом не добит.»

Екатерина II , печально знаменитая своей борьбой против казачества, указом от 1768 года ликвидирует Межигорский монастырь, который за год подожгли. Тарас Шевченко убежден, что без указания российской власти не обошлось: "Как царица с Нечесой Киевом ходила и Межигорского Спаса ночью зажгла".

Впоследствии здесь устроили имперскую фаянсовую фабрику, а с 1884 года в Межигорье снова появилось духовенство.

Во времена Советской Украины здесь поселяется коллектив молодых художников, которые занимаются возрождением керамического производства. С 1923 года керамические курсы получили статус техникума, а впоследствии Института. Среди преподавателей и знаменитый Михаил Бойчук.

После переноса столицы Советской Украины из Харькова в Киев территория Межигорского монастыря становится местом для загородной резиденции коммунистических вождей Постышева, Косиора, Хрущева и Щербицкого. Более того, в 30-годах здесь не только уничтожены христианские святыни, но и дороги к дачам вымощены фресками и кирпичом из этих храмов.

Во времена немецкой оккупации-резиденция рейхскомиссара Украины Эрика Коха.

С 2002 года, шаг за шагом, национальную святыню украинцев прибирает к рукам Виктор Янукович. Верный сын Московского патриархата застраивает историко-заповедные места, а на места одного из древних кладбищ появляется вертодром!

Итак, нынешнее решение правительства о создании в Межигорье так называемого парка-памятника садового искусства в духе менталитета большевистско-постсоветской номенклатуры.

Все известные историки и краеведы убеждены, что в Межигорье должны создать национальный заповедник именно историко-КУЛЬТУРНОГО направления, где парковая часть станет лишь одной из его составляющих.

А среди первоочередных задач этого Заповедника должны быть профессиональные археологические работы и научные исследования, а не только экскурсии до «золотого батона и унитаза Януковича».

П. С. В статье использованы исследования историков, археологов и краеведов Киевщины, в частности Геннадия Межигорского (Николаенко).


В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

В Комитете по экологической политике обсудили восстановление Украины по принципам зеленого восстановления

Елена Криворучкина: Украина должна восстанавливаться по принципу "Отстроить лучше и экологичнее, чем было"

Показать еще