Советник министра МВД Ростислав Смирнов оценил вероятность вторжения войск Беларуси

Советник министра МВД Ростислав Смирнов рассказал о вероятности повторного наступления россии на северные области, а также о возможности вторжении белорусских войск.
Читати українською
Советник министра МВД Ростислав Смирнов оценил вероятность вторжения войск Беларуси

Об этом он рассказал на канале «Знай 24» в программе «Что дальше?» с Викторией Панченко.

«Для повторного вхождения русских требуется достаточное количество войск и вооружения. Есть ли это у российской федерации? Нет. Если бы эти БТГ были сформированы, то они на Востоке продвинулись гораздо дальше, но они и там забуксовали», - отметил Ростислав Смирнов.

По словам советника МВД, Беларусь имеет общее количество войск в 45 тысяч человек, но из них способны воевать только 20 тысяч, а из 20 тысяч реально пересечь границу может еще меньше белорусских военных, потому что определенное количество военных нужно для внутренних нужд РБ.

«Войти максимум может 10 тысяч – это совершенно недостаточно. Если бы Лукашенко мог войти в нашу страну, он бы это сделал, когда бы российские военные были под Киевом», - подчеркнул Ростислав Смирнов.

Советник МВД отметил, что на самом деле Лукашенко уже приказывал вторгнуться войскам Беларуси в Украину, но состоялась массовая саботировка приказа – об этом, по его словам, сообщала украинская разведка.

«Нужно понимать такой фактор, что у Лукашенко достаточно шаткое положение в самой Беларуси. Единственный столб, на котором держится власть Лукашенко – это силовики, но и они (отказались выполнять приказ вторгаться в Украину, - Ред.)», - сказал Ростислав Смирнов.

Как отметил советник, вероятность вторжения Беларуси в Украину и повторного открытия северного фронта – минимальна, потому что белорусы сами по себе не хотят войны с Украиной, а также их армия состоит только из срочников, так что о какой-то мотивации вообще речь не идет.

Как сообщала Politeka, Владимир Золкин рассказал, меняется ли видение ситуации российских солдат в плену.

Также Politeka публиковала слова Максима Храмового: Вернется менее половины людей.




Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

Показать еще