Центробанк россии готов прибегнуть к паническим мерам на фоне приближающегося дефолта, - СМИ

Читати українською
Центробанк россии готов прибегнуть к паническим мерам на фоне приближающегося дефолта, - СМИ

Оппозиционное российское издание «Утро Февраля» со ссылкой на собственные источники сообщило, что Центральный банк россии готовится вводить некоторые ограничения из-за неспособности выполнить международные финансовые обязательства.

Как стало известно, речь идет о запрете на снятие наличных средств с банкоматов и досрочное прекращение вкладов.

В материале сказано, что проект документа, который адресован участникам рынка ценных бумаг и ограничивает лимит на снятие средств, запрещает досрочное прекращение вкладов и еще несколько сюрпризов, уже подписан главой Центробанка рф Эливирой Набиуллиной.

Далее приводим текст документа без изменений.

«В связи с ожидаемыми 27 мая 2022 года временными затруднениями по выполнению международных финансовых обязательств, которые возникли вследствие незаконных и преступных действий руководства США по уничтожению экономики Российской Федерации и отказа от принятия выплат зарубежными партнерами, а также из-за невыплаты Министерством финансов Российской Федерации по купонам еврооблигаций (Международный идентификационный код ценной бумаги RU000A1034K8; RU000A0JWHA4), Банк России настоятельно рекомендует следующие изменения в регулярной политике относительно Банка ВТБ (ПАО) и Публичного акционерного общества «Московский кредитный банк» (далее кредитные организации), как ключевых организаций, осуществляющих операции по выплате пенсий, денежной помощи и зарплат работникам бюджетных учреждений», - сказано в сообщении.

  1. На основании статьи 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. от 30.12.2021 N 484-Ф3, ограничив выдачи срочных вкладов суммой не более 1 миллион рублей в месяц, утвердить лимит на снятие наличных средств с банкоматов в размере не более 50 000 рублей в месяц начиная с 01.06.2022 года, запретить досрочное прекращение вкладов, а также установить максимальную ставку по вкладам на уровне двух третей соответствующей по сроку и валюте вклада средней арифметической процентной ставки.

  2. На основании статьи 24 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 01.04.2022 N 77-ФЗ) обязать данные кредитные организации внести соответствующие коррективы в планы восстановления финансовой устойчивости, в том числе предусмотреть ограничения на выплату дивидендов, удовлетворение требований участников кредитных организаций, произведение компенсационных и стимулирующих выплат.

Напомним, ранее Politeka сообщала, что на президента россии владимира путина было покушение после начала войны против Украины.




Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Без химии: первый заместитель главы Госэкоинспекции показал собственный опыт экологического огородничества

Права человека под обстрелами: более 123 тысяч украинцев обратились к Омбудсману в 2024 году

Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

Показать еще