Повышение ренты приведет к снижению добычи газа, – Институт будущего

Решение об увеличении ренты на добычу газа приведет к снижению его добычи и нанесет удар инвестиционной привлекательности экономики Украины.
Читати українською
Повышение ренты приведет к снижению добычи газа, – Институт будущего

Об этом заявил эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип, пишет Обозреватель.

"Недавняя инициатива по повышению ренты на добычу газа не только чревата падением объемов добычи, но и демонстрирует непрогнозируемость государственного регулирования, что в очередной раз может ударить по инвестиционной привлекательности не только газодобычи или газового сектора, а энергосектора и экономики в целом", - сказал он.

Прокип отметил, что в то же время государство планирует увеличивать добычу собственного газа и создавать прозрачные условия для инвесторов.

"В этом и заключается вторая проблема газового рынка – практика поспешных решений органов власти, таких как обязательство продавать "социальный газ"", - подытожил он.

Напомним, 11 февраля Кабмин зарегистрировал законопроект, который предусматривает увеличение ренты на добычу газа до рекордных за всю историю страны 74%.

В Ассоциации газодобытчиков предупредили о риске остановки добычи газа из-за резкого повышения налогов и угрозе возврата к газовой зависимости от России.


Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Министерство защиты окружающей среды вместе с европейскими партнерами начинает новый проект – Светлана Гринчук сообщила детали

Показать еще