Политолог Максим Яли рассказал, как политики отреагировали на речь Зеленского в Мюнхене

Политолог-международник Максим Яли рассказал, как западные партнеры Украины отреагировали на речь президента Украины Владимира Зеленского во время Мюнхенской конференции по безопасности.
Читати українською
Политолог Максим Яли рассказал, как политики отреагировали на речь Зеленского в Мюнхене

Об этом он рассказал в новом выпуске авторской программы «Контрольный удар» на YouTube.

«Первым среагировал на речь именно президент Франции Эммануэль Макрон, который провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским. Уже сегодня стало известно, что президент Франции Макрон предложил провести совместный саммит с участием Владимира Путина и Джо Байдена. Как сообщают местные СМИ, оба приняли предложение», - заявил Максим Яли.

По его словам, повестку переговоров подготовят глава российского МИДа Лавров и госсекретарь США Блинкен на встрече 24 февраля.

«Параллельно появилась новость о том, что США планируют ввести в случае «вторжения» России в Украину предварительный пакет санкций, в который входит запрет на обработку транзакций крупных российских банков. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Окончательный перечень банков, подпадающих под санкции, пока не сформирован, однако источники считают, что в него с большой вероятностью могут войти «ВТБ», «Сбербанк», «ВЭБ» и «Газпромбанк», - передает политолог.

Максим Яли считает, что это уже ход со стороны США в игре на повышение и предупреждение. Безусловно, добавляет он, это уже гораздо более весомый аргумент, чем «дипли консернд».

«В качестве ответа Путин созвал на сегодня заседание Совета безопасности РФ. А буквально через час ФСБ сообщило о том, что выпущенный снаряд из Украины уничтожил российский пограничный пункт в Ростовской области. Правда оказалось, что это какой-то заброшенный сарай или халабуда. Но Кремль послал чёткий сигнал США, ЕС и Украине: сегодня разбомбили сарай, завтра снаряд может попасть «случайно» в автобус с беженцами и детьми, которые потом окажутся гражданами РФ. А это уже и есть так называемый казус белли», - уверен политолог.

Одним словом игра на нервах продолжается, резюмировал Максим Яли.

Как сообщает Politeka, ранее Яли прокомментировал итоги визита Бориса Джонсона в Киев.

Также Politeka писала о том, что Яли прокомментировал первые раунды переговоров между Западом и РФ.


Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Светлана Гринчук сообщила о партнерстве с ЕБРР: 9 миллиардов евро для водной безопасности и восстановления Чернобыля

В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Показать еще