Политолог Максим Яли рассказал, как политики отреагировали на речь Зеленского в Мюнхене

Политолог-международник Максим Яли рассказал, как западные партнеры Украины отреагировали на речь президента Украины Владимира Зеленского во время Мюнхенской конференции по безопасности.
Читати українською
Политолог Максим Яли рассказал, как политики отреагировали на речь Зеленского в Мюнхене

Об этом он рассказал в новом выпуске авторской программы «Контрольный удар» на YouTube.

«Первым среагировал на речь именно президент Франции Эммануэль Макрон, который провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским. Уже сегодня стало известно, что президент Франции Макрон предложил провести совместный саммит с участием Владимира Путина и Джо Байдена. Как сообщают местные СМИ, оба приняли предложение», - заявил Максим Яли.

По его словам, повестку переговоров подготовят глава российского МИДа Лавров и госсекретарь США Блинкен на встрече 24 февраля.

«Параллельно появилась новость о том, что США планируют ввести в случае «вторжения» России в Украину предварительный пакет санкций, в который входит запрет на обработку транзакций крупных российских банков. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Окончательный перечень банков, подпадающих под санкции, пока не сформирован, однако источники считают, что в него с большой вероятностью могут войти «ВТБ», «Сбербанк», «ВЭБ» и «Газпромбанк», - передает политолог.

Максим Яли считает, что это уже ход со стороны США в игре на повышение и предупреждение. Безусловно, добавляет он, это уже гораздо более весомый аргумент, чем «дипли консернд».

«В качестве ответа Путин созвал на сегодня заседание Совета безопасности РФ. А буквально через час ФСБ сообщило о том, что выпущенный снаряд из Украины уничтожил российский пограничный пункт в Ростовской области. Правда оказалось, что это какой-то заброшенный сарай или халабуда. Но Кремль послал чёткий сигнал США, ЕС и Украине: сегодня разбомбили сарай, завтра снаряд может попасть «случайно» в автобус с беженцами и детьми, которые потом окажутся гражданами РФ. А это уже и есть так называемый казус белли», - уверен политолог.

Одним словом игра на нервах продолжается, резюмировал Максим Яли.

Как сообщает Politeka, ранее Яли прокомментировал итоги визита Бориса Джонсона в Киев.

Также Politeka писала о том, что Яли прокомментировал первые раунды переговоров между Западом и РФ.


В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Показать еще