Из-за Нацагентства по аккредитации украинские предприятия вынуждены нарушать закон, – Цыганок

Читати українською
выбросы, завод, промышленность, углекислый газ, скрин

Из-за бездействия Национального агентства по аккредитации, украинские предприятия не могут вовремя подать отчеты о выбросах парниковых газов, как того требует украинское законодательство. Поэтому сроки подачи отчетности должны быть продлены, а НААУ – ускорить свою работу, передает Обозреватель. Об этом заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

"Закон о мониторинге и отчетности варификации вступил в действие с 2021 года. По этому закону, все предприятия до 31 марта этого года должны подать в Міндовкілля отчеты о выбросах парниковых газов. Эти отчеты должны быть утверждены варифікаторами, аккредитованными Национальным агентством по аккредитации", - пояснила Цыганок.

Под действие закона, по ее словам, попадают более тысячи установок. Однако НААУ, которое подчиняется Министерству экономики, аккредитовало только три юридических лица, чего, конечно, недостаточно для выполнения закона. И теперь, из-за бездействия агентства, украинские предприятия попали под удар.

"Мы понимаем, что чисто технически предприятия будут оштрафованы за невыполнение действующего закона. Но ведь предприятия в этом контексте не виноваты - потому что где-то произошел сбой в коммуникации между ответственными органами", - поясняет эксперт.

Единственный выход из сложившейся ситуации эксперт видит в переносе сроков. Также необходимо провести расширенное заседание, к которому приобщить все причастные органы власти (Міндовкілля, Комитет по вопросам изменения климата, Минэкономики, операторов установок) – с тем, чтобы совместно разработать выход из ситуации.

"Чтобы не потерять первый отчетный год, мы предлагаем просто сдвинуть сроки. И, скажем, узаконить дату не 31 марта, а, скажем, 31 июля. Эта дата обоснована, и мы уже сейчас обращаемся в Миндовкиль, в НАУ, чтобы эти сроки были передвинуты и предприятия не были наказаны. Они выходят без вины виноватыми", - резюмировала президент ПАЕУ.

Напомним, с 1 января 2021 года начал действовать Закон «Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов». Система мониторинга внедряется Міндовкілля при поддержке Всемирного банка, и предназначена для получения качественной информации о выбросах промышленных предприятий.


Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

Показать еще