Речь идёт не о том, кто на нас нападёт, а об особом правовом режиме, - Геннадий Дубов о военном положении

Читати українською
Речь идёт не о том, кто на нас нападёт, а об особом правовом режиме, - Геннадий Дубов о военном положении

Кандидат юридических наук Геннадий Дубов рассказал о том, что могло бы изменить в жизни Украины и её граждан введение военного положения, вероятность которого сейчас рассматривается.

Свой комментарий он дал в программе Андрея Вигиринского «Легист».

«Речь идёт не о том, кто на нас нападёт, а об особом правовом режиме, которым и является военное положение. Фактически война идёт уже давно, но сейчас предполагается оформить это юридически. Военное положение – это, в частности, возможность введения военных администраций, наделение военных полномочиями, в том числе и для регулирования жизни гражданского населения. К тому же оно предполагает ограничение ряда прав и свобод человека. Возможны и комендантский час, и трудовая повинность, и принудительная реквизиция отдельных видов имущества», - рассказывает Геннадий Дубов.

Но, по словам юриста, ряд этих положений и так уже действует в Украине ещё с 2014 года.

«Военно-гражданские администрации на прифронтовых территориях существуют уже давно. А краткосрочное военное положение на ограниченной территории уже было. Но там причины были не столько военные или юридические, сколько политические. А в наше время введение бессрочного военного положения может решить проблему выполнения Минских соглашений», - полагает Геннадий Дубов.

Как сообщает Politeka, ранее вероятность введения военного положения прокомментировал министр обороны Алексей Резников.

Также Politeka сообщала о возможной реквизиции автомобилей для военных нужд.


"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Показать еще