Тарас Загородний рассказал, что для Украины будет означать российское признание ОРДЛО

Политолог Тарас Загородний поразмышлял над тем, к чему приведет признание со стороны РФ отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины самостоятельными странами.
Читати українською
Тарас Загородний рассказал, что для Украины будет означать российское признание ОРДЛО

Об этом он рассказал в своем видеоблоге на сервисе YouTube.

По словам Тараса Загороднего, Украине даже выгодно признание ОРДЛО со стороны РФ. «Это значит, что Путин всё-таки отказался от идеи полномасштабного наступления на нашу страну – впрочем, его вероятность и так была невысокой», - объясняет он. В то же время политолог убежден, что РФ должна показать, что она сделала, чтобы защитить там русскоязычное население.

Как отмечает эксперт, ранее все считали, что признание «народных республик» со стороны РФ может состояться по абхазскому сценарию. То есть, объясняет он, речь идет сначала о признании, далее о подписании договора по защите, а затем – об официальном вводе войск на территорию. Тем не менее, подчеркивает Тарас Загородний, в таком случае РФ не придется никого и вводить, поскольку ее войска уже там.

В целом же, считает он, ставки в игре вокруг Украины поднялись уже настолько, что просто так РФ выйти из нее не удастся. Поэтому, утверждает эксперт, придется либо что-нибудь сделать, либо драться. «Впрочем, и в деле с ОРДЛО ещё ничего не подписано, и Путин снова начинает вилять. По закону у него еще есть 30 дней для рассмотрения этой инициативы, и он начинает шантаж, думая, что сильно напугает Украину», - объясняет Тарас Загородний.

Как сообщала Politeka, Загородний заявил, что нынешний кризис показал Украине, кто ей друг на самом деле, а кто только на словах.

Также Politeka писала о том, что Загородний рассказал, как Украине следует вести себя на международной арене.


Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

Показать еще