В УПЦ рассказали, как почтить своего небесного покровителя в День Ангела

Самый лучший способ провести этот день - это причаститься Святых Христовых Таин.
Читати українською
молитва, церковь

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви рассказал преподаватель Киевской духовной академии и семинарии иеромонах Митрофан (Божко).

«Днем Ангела или днем Тезоимениства называется день небесного покровителя, того святого, в честь которого был назван человек при крещении. Почтить своего небесного покровителя можно в молитве, обращаясь к нему. Например, в утреннем правиле читаем такую краткую молитву: «Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (и называем имя святого, в честь которого названы), яко ты еси скорый заступник и предстатель у престола Божьего». Есть и другие краткие молитвы», - сказал отец Митрофан.

Также он отметил, что «тем самым мы берем благословение этого святого на наступающий день».

Вместе с тем священник рассказал о необходимости каждый день обращаться к святым с просьбой, чтобы они не оставляли.

«Призвание христиан - подражать Богу. Подражать Богу можно разными путями. Наш небесный покровитель является тем примером, который воплотил в себе христианские добродетели, тем земным человеком, подобным нам - из плоти и крови, который жил в этом мире, который имел обстоятельства житейские. Можем вспоминать его жизнь и видеть, как он действовал в каждой конкретной ситуации. И в этом можем находить для себя конкретный пример», - пояснил преподаватель КДАиС.

Иеромонах Митрофан напомнил, что когда молимся своему небесному покровителю, нужно просить его помощи в каждом дне и жить воплощая в себе христианские добродетели.

«День Ангела - это тот день, когда совершается память этого святого. Самый лучший способ провести этот день - причаститься Святых Христовых Таин. Каждый день совершается Божественная литургия, если не в приходском храме, то в монастыре, и можно найти возможность прийти на раннюю или позднюю литургию и причаститься», - отметил священник.

Он объяснил, что если рабочий день и нет возможности присутствовать в храме, то можно прочесть молитву или акафист своему святому.

«Акафисты есть в интернете. И отсутствие какого-либо молитвословия в печатном виде не будет препятствием для почитания своего Ангела Хранителя. Если нет возможности быть в храме в этот день, кроме домашней молитвы, можно передать записку со своим именем на поминовение в храм», - объяснил преподаватель КДАиС.


Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

Показать еще