В Киеве действительно есть несколько художественных музеев мирового уровня, - Юрий Комельков

Читати українською
В Киеве действительно есть несколько художественных музеев мирового уровня, - Юрий Комельков

Галерист, книгоиздатель и политтехнолог Юрий Комельков рассказал о том значении, которое имеют для всего мира произведения живописи, представленные в киевских музеях.

Его слова прозвучали в программе Петра Охотина «Tiger News».

«В Киеве действительно есть несколько художественных музеев мирового уровня. Но об этих музеях никто не говорит, и, по большому счёту, ими мало кто занимается. Например, музей мирового уровня – Киевская картинная галерея, которая сейчас отмечает своё столетие. Среди украинских музеев она лидирует по качеству своей коллекции. Если перечислять только авторов, связанных с Украиной, то там представлены работы Айвазовского, Куинджи, Репина, Ярошенко и других. Кстати, в последнее время тот музей выставляет и произведения современных украинских живописцев. А сейчас там идёт проект Анатолия Криволапа «Ночь… Отражение времени». Это выставка работ украинских художников, от ХIX до XXI века, которые посвящены теме ночи», - рассказывает Юрий Комельков.

По его словам, эта тема очень сложна для творчества.

«Сам Криволап начинал своё творчество с картины, посвящённой ночи. Сейчас это самая дорогая картина современной Украины. Но к теме ночи он возвращается постоянно», - отмечает Юрий Комельков.

Как сообщает Politeka, к 100-летию Киевской картинной галереи был выпущен уникальный альбом-каталог.

Также Politeka сообщала о тех переменах, которые произошли в Национальном музее Тараса Шевченко, по словам его директора Дмитрия Стуса.


Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Показать еще