Мир 1990-х и начала 2000-х годов однозначно можно было назвать однополярным, - Игорь Пиляев

Доктор политических наук Игорь Пиляев рассмотрел вопрос о современном противостоянии государств Востока и Запада и о том, между какими именно силами оно происходит.
Читати українською
Мир 1990-х и начала 2000-х годов однозначно можно было назвать однополярным, - Игорь Пиляев

Своё мнение он высказал в программе «Антишоу».

«В первую очередь нужно понять природу современной борьбы за мировое господство. Кто, с кем и ради чего борется? Мир 1990-х и начала 2000-х годов однозначно можно было назвать однополярным. Одна из двух сверхдержав, СССР, прекратила своё существование, а другая, США, установила свою безусловную гегемонию, в том числе идеологическую. В наши дни мир стал биполярным, но при этом – полицентричным, в нём есть несколько центров силы, но все они так или иначе тяготеют к одному из двух полюсов: США или Китаю. Речь идёт именно о Китае, а не о китайско-российском блоке. Да, Россия является второй ядерной державой мира, но в этом противостоянии она играет роль полупериферии», - считает Игорь Пиляев.

По его мнению, было бы большой ошибкой считать, что Китай поднимается именно сейчас, неожиданно для всего мира.

«Китай был мировым лидером в течение всей письменной истории человечества. Нельзя говорить, что Китай просыпается – он никогда и не спал. Китайской цивилизации около пяти тысяч лет, и примерно до середины XVIII века Китай был безусловным мировым лидером», - напоминает Игорь Пиляев.

Как сообщает Politeka, ранее военный эксперт Александр Мусиенко выразил мнение, что Китай просто использует Россию.

Также Politeka сообщала, что директор Центра публичной дипломатии Алексей Полегкий сравнил между собой жителей материкового Китая и Гонконга.


День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

"Дубы Шевченко" посадили в Херсонской области: символическая акция сохранения памяти и природы

Ущерб почти 4 миллиона: Госэкоинспекция разоблачила массовую вырубку деревьев в Житомирской области

Экоконтроль по-новому: в общинах могут появиться свои инспекторы – что предлагает Госэкоинспекция

Показать еще