В условиях внешней угрозы власть должна объединять усилия с бизнесом, а не воевать с ним - эксперт

Читати українською
бизнес, поддержка

Вместо того, чтобы поддержать украинский бизнес в условиях военной угрозы со стороны России, украинские власти уничтожают его.

Об этом заявила член Совета по вопросам развития профессионального образования при президенте Украины Елена Колесникова, комментируя значительный рост количества налоговых проверок бизнеса, пишет Униан.

"Как можно враждовать с тем, кто тебя в принципе поддерживает? Потому что именно эти предприятия платят большие налоги, они поддерживают экономику страны. То есть, мы воюем сами против себя. И это беспрецедентно. А тем более, когда мы говорим, что есть враг снаружи», - отметила Колесникова.

По ее мнению, в условиях внешней угрозы власть и бизнес должны объединять усилия ради страны, но власть действует вопреки такой логике и прибегает к тотальному давлению на предпринимателей.

"Если мы понимаем, что есть враг снаружи, то надо своих поддерживать и объединяться. У нас сегодня все происходит наоборот, и доводят ситуацию до абсурда. Кто готов поддержать безопасность страны – с ним воюют изнутри страны», - подчеркнула Колесникова.

По ее словам, бизнес четко придерживается установленных законодательных налоговых норм, однако на предприятия приходят представители налоговых и правоохранительных органов, устраивая «маски шоу», безосновательно блокируют счета и мешают работе.

«Вы – легальный бизнес, вы работаете на рынке, вы платите налоги, вы придерживаетесь всех правил. Если вы правил не соблюдаете, тогда к вам могут прийти. Это логично и нормально, так во всех странах. Но если вы соблюдаете правила, и правила работают уже много лет одинаково, ничего не меняется, и однажды к вам приходят, то это в принципе не про правила», - подытожила Коленикова.

Ранее эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин подчеркнул: нынешним представителям власти кварто помнить, что они не вечны, и прекратить давление на честный бизнес по принципу «Друзьям – все, врагам - закон».

Напомним, в начале года прокуратура заблокировала счета «Арселор Миталл Кривой Рог», по требованию налоговой службы. Суды в этом вопросе до сих пор продолжаются.

А уже через месяц представители СБУ, Бэб и офиса генпрокурора провели обыски на предприятиях Группы Метинвест, по тем же требованиям налоговой службы.

В свою очередь Федерация работодателей Украины обнародовала официальное заявление с требованием к властям прекратить давление на отечественный бизнес и вмешиваться в его деятельность, ведь такие действия государства лишь продолжают ухудшать экономическую ситуацию и инвестиционную привлекательность страны.


В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

В Комитете по экологической политике обсудили восстановление Украины по принципам зеленого восстановления

Елена Криворучкина: Украина должна восстанавливаться по принципу "Отстроить лучше и экологичнее, чем было"

Показать еще