Котенкова: В Киевской области начали забирать земельные участки для строительства дороги

Читати українською
Котенкова: В Киевской области начали забирать земельные участки для строительства дороги

Журналистка Катерина Котенкова прокомментировала изъятие частных земельных участков в Киевской области, которое начали власти для построения инфраструктуры.

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

Журналистка объяснила, что в Киевской области начали забирать частные земельные участки для строительства обходной дороги. По словам Катерины Котенковой, у государства есть право изымать частную собственность для общественных нужд с соответствующей компенсацией в пользу страны под строительство важных инфраструктурных объектов.

Катерина Котенкова подчеркнула, что землю могут забрать только в исключительных случаях, если других вариантов нет. В то же время, по ее словам, острая необходимость – это достаточно субъективное понятие.

«Дело уже делается, дороги отбирают и, насколько я понимаю, будут отбирать. Ведь по словам главы Киевской областной государственной администрации для области это дорогостоящая инфраструктура. Здесь будут построены отели и заведения, которые смогут обеспечить местные рабочие места, а налоги будут идти на развитие общин», - отметила Катерина Котенкова.

Журналистка добавила, что в настоящее время объявлен тендер на строительство 18 километров обходной дороги. По ее словам, участок объединяет трассы Киев-Ковель и Киев-Чоп. Она отметила, что на работы выделено 5,4 миллиарда гривен.

«У вас отсудили землю под Киевом, а вы и не знали. Такое уже происходит с некоторыми украинцами. Правительство предлагает принудительно забирать у украинцев их земельные участки, если они понадобятся для строительства дорог и мостов государственного значения. Власти хотят, чтобы судебное производство длилось всего месяц и было возможным даже без присутствия собственника земли. Все это регламентирует законопроект 6422 авторства Кабмина», - рассказала Катерина Котенкова.

По ее словам, власти не могут полноценно реализовывать проект «Большое строительство», поэтому положили глаз на земли в частной собственности. Журналистка отметила, что украинцам придется приготовиться защищать свое имущество, так как компенсация за него хоть и гарантирована государством, но получают ее не все или не в самом справедливом объеме.

Как сообщала Politeka, Котенкова заявила, что тарифы и коммуналка станут самым главным вызовом в текущем году.

Также Politeka сообщала, что Панченко рассказала о новых налогах на землю.


Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

Показать еще