Украина в январе потратила на импорт электроэнергии 1,3 млрд грн – нардеп

«Украинское правительство продолжает бессовестно утилизировать бюджетные средства», – Гриб.
Читати українською
электроэнергия, ток, электричество, провода, скрин

В январе Украина потратила на импорт электроэнергии 1,3 млрд гривен вместо того, чтобы инвестировать эти средства в развитие угольной отрасли и погашения долгов перед шахтерами.

Об этом сообщила народный депутат Виктория Гриб на своей странице в Facebook, пишет Главком.

«Украинское правительство продолжает бессовестно утилизировать бюджетные средства, направляя их на закупку электроэнергии за границей. В одном только январе потратили 1 миллиард 300 миллионов гривен, импортировав 509 млн кВт.час», – написала она.

Гриб отметила, что эти средства могли быть направлены на развитие украинской тепловой и угольной генерации, однако они пошли» энергетикам соседних государств и частично осели на счетах трейдеров-посредников».

Она подчеркнула, что если бы Кабинет Министров инвестировал 1,3 млрд гривен в государственные шахты, то были бы запущены новые лавы, что позволило бы увеличить добычу угля, снизить себестоимости его добычи и уменьшить нагрузку на государственный бюджет.

«Вместо того, чтобы закрыть миллиардную задолженность перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий, вложиться в модернизацию производства, деньги просто вымываются из бюджета», – добавила Гриб.

Она считает, что Кабмин обязан как можно скорее закрыть долги по зарплате перед горняками и заложить в бюджете средства на закладку новых лав, что позволит обеспечить энергетическую безопасность и безболезненно пройти нынешний и будущие отопительные сезоны.

Напомним, по данным Всеукраинской энергетической ассамблеи в 2021 году Украина потратила 3,2 млрд гривен на импорт электроэнергии из Беларуси.


Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Светлана Гринчук сообщила о партнерстве с ЕБРР: 9 миллиардов евро для водной безопасности и восстановления Чернобыля

В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Показать еще