Вопросы о реинтеграции Донбасса и Крыма нужно рассматривать вместе, - Александр Левченко

Читати українською
Вопросы о реинтеграции Донбасса и Крыма нужно рассматривать вместе, - Александр Левченко

Бывший украинский посол в Хорватии Александр Левченко рассмотрел вопрос о том, может ли Украина вернуть себе оккупированные территории Донбасса, Луганщины и Крыма мирным путём.

Своё мнение он высказал в программе «Дипломатическая кухня Трюхана».

«Вопросы о реинтеграции Донбасса и Крыма нужно рассматривать вместе. Разумеется, московские политики просто так не вернут Украине захваченные земли. По поводу Минских договорённостей есть много спорных вопросов: нужны они или нет, что они дают Украине, а что не дают. Стоит вспомнить опыт Хорватии, где основой для возвращения территорий стало Эрдутское соглашение, по своей идеологии очень похожее на Минское соглашение 2015 года. И в первую очередь там шла речь о создании демилитаризированной зоны», - напоминает Александр Левченко.

Он напомнил об обстоятельствах, при которых было заключено это соглашение.

«Нужно помнить, что Эрдутское соглашение было заключено после успешных действий хорватских войск. А Украина подписывала Минские соглашения после своих поражений: первое – после иловайского, второе – после дебальцевского. В ином случае условия там были бы для Украины гораздо лучше. В качестве рамочных Минские соглашения могут стать приемлемыми, если РФ признает себя стороной конфликта. Нужно прекратить все эти разговоры о «народных республиках», - настаивает Александр Левченко.

Как сообщает Politeka, ранее политолог-международник Максим Яли спрогнозировал будущее Минского процесса.

Также Politeka сообщала, что политолог Тарас Загородний посоветовал Украине говорить не о Минских соглашениях, а о Будапештском меморандуме.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще