Максим Яли предположил, как могут дальше развиваться события вокруг Минских соглашений

Читати українською
Максим Яли предположил, как могут дальше развиваться события вокруг Минских соглашений

Политолог-международник Максим Яли поразмышлял над тем, по каким сценариям могут развиваться события в рамках возможной полномасштабной агрессии РФ против Украины.

Об этом он рассказал в своей программе «Контрольный удар».

Он объясняет, что полное исполнение пунктов Минских соглашений может привести к исчезновению Украины как унитарного государства. К тому же, отмечает эксперт, об этом говорил и глава СНБО Данилов в интервью «Ассошиэйтед Пресс». «По сути это и есть план т.н. «босниезации» Украины. Для того, чтобы понять перспективы Украины после их реализации, почитайте новости о том, что там происходит в последние месяцы», - объясняет он.

Кроме этого, отмечает Максим Яли, признание ОРДЛО со стороны Путина будет означать, что Россия уходит из Минских соглашений. Следовательно, рассуждает он, в ближайшем будущем этот вариант развития событий довольно маловероятен, как и аннексия оккупированных территорий. Иначе, объясняет эксперт, Запад введет новые санкции, а уже имеющиеся не отменит. К тому же, говорит политолог, даже Германии, которую и так приходится облетать самолетам для оказания военной помощи Украине, придется пойти на это и забыть о запуске «Северного потока-2». «Начало полномасштабного вторжения также невозможно без срыва контрактов на поставки газа в ЕС», - подчеркивает он.

По словам Максима Яли, если Запад не выделит многомиллионную помощь или РФ не даст компенсацию, то восстановить разрушенную после войны инфраструктуру, а также вернуть долги по «социалке» и провести ментальную реинтеграцию людей в ОРДЛО после стольких лет российской пропаганды просто не удастся.

Как сообщала Politeka, Яли прокомментировал игры по повышению ставок между Кремлем и коллективным Западом.

Также Politeka писала о том, что Яли прокомментировал первые раунды переговоров между Западом и РФ.



Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Показать еще