Анатолий Якименко рассказал, на какое время медиков отстраняют от работы

Читати українською
Анатолий Якименко рассказал, на какое время медиков отстраняют от работы

Медицинский эксперт, главный редактор сайта Trigger Анатолий Якименко объяснил, по каким причинам медиков в Украине отстраняют от их работы, а также оценил массовость этого явления.

Об этом он рассказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

Как отмечает эксперт, нигде не объяснена официальная позиция по ситуации с отстранением медиков. «Есть разговоры, нашёптывания, но официально – ничего», - подчеркивает он. Анатолий Якименко вспоминает, что только объявили об отстранении медиков от работы из-за опасности.

И говорилось, добавляет он, что это патерналистское мероприятие. Гость программы напоминает, что так же министр здравоохранения Виктор Ляшко говорил об отстранении педагогов от их работы. Тем не менее, добавляет он, сегодня об этом объяснении и не упоминается.

Анатолий Якименко рассказывает, что согласно официальной формулировке медиков отстраняют до устранения причин, а не до улучшения эпидемиологической ситуации. «А причина – это отсутствие вакцины. Если вы не будете вакцинироваться год или два, то столько вы и будете отстранены от работы», - объясняет он.

В то же время эксперт отмечает, что статус бессрочного отстранения от работы не совсем ясен. В частности, он ссылается на статью 12 Закона о защите населения от инфекционных болезней, которая на самом деле достаточно двоякая, то есть допускает различные толкования, но и там чего-то подобного нет. В других законах, подчеркивает Анатолий Якименко, эта процедура тоже не прописана.

Как сообщала Politeka, Якименко рассказал о результатах реформ украинской системы здравоохранения.

Также Politeka писала о том, что Голубовская рассказала, как сильно COVID-19 поражает легкие человека.


Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

Показать еще