Оппозиция или не-власть: Руслан Бортник рассказал, какие процессы сейчас происходят в украинском политикуме

Политтехнолог Руслан Бортник высказался по поводу последних процессов в рядах украинской оппозиции и поразмышлял над тем, как они будут развиваться в дальнейшем.
Читати українською
Оппозиция или не-власть: Руслан Бортник рассказал, какие процессы сейчас происходят в украинском политикуме

Об этом он рассказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

По словам гостя программы, сегодня можно наблюдать процесс структурирования украинской оппозиции. В частности, он говорит о политическом проекте Дмитрия Разумкова. Как отмечает Руслан Бортник, его общественную организацию уже можно считать заявкой на политическую партию. «Саму партию сейчас создавать нежелательно, потому что тогда она станет самостоятельной силой и заживёт собственной жизнью», - объясняет эксперт. В то же время он указывает на то, что до сих пор нерешенными остаются вопросы о том, кто будет инвестировать в партию и помогать ей в медиапространстве.

В целом же, рассуждает Руслан Бортник, в Украине скорее есть экономическая оппозиция, чем политическая. Он объясняет, что это те люди, которые, хотя и не находятся у власти, не имеют с ней споров в идейном или политическом плане. «Ранее можно было говорить, что в оппозиции существует конгломерат бывших партнеров Зеленского, есть конгломерат политиков старой формации», - отмечает политтехнолог.

Сегодня же, добавляет он, идет процесс оформления вокруг определенных фигур разных команд. Тем не менее, считает Руслан Бортник, сейчас, как и прежде, это скорее не-власть, чем оппозиция.

Как сообщала Politeka, Спиридонов рассказал, что Зеленский хочет видеть во главе списка «Слуги народа» новые лица.

Также Politeka писала, что Гайдай рассказал о проблемах нынешнего государственного аппарата в Украине.


В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Показать еще