Зона свободной торговли с Турцией даст толчок к развитию экспортного потенциала Украины – письмо промышленников к президенту

Промышленники приветствуют создание зоны свободной торговли с Турцией и убеждены, что она будет способствовать развитию экспортного потенциала экономики Украины.
Читати українською
металлолом, металл, скрин

Об этом говорится в письме ОП «Укрметаллургпром» к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой посодействовать подписанию соглашения о свободной торговле с Турецкой Республикой в ближайшее время, пишет РБК.

Как сказано в письме, предприятия украинской металлургической отрасли заинтересованы сохранить существующие и расширить новые возможности для экспорта металлопродукции в Турцию, но при этом - не допустить увеличения экспорта дефицитной и стратегически важной для отрасли сырья – металлолома.

Следует также отметить, что увеличение использования лома украинскими предприятиями также является стратегически важным, учитывая необходимость обеспечения дальнейшего сокращения выбросов СО2 в металлургии.

«Согласно информации, предоставленной Министерством экономики Украины, проект Соглашения о Зоне Свободной Торговли между Украиной и Турцией предусматривает четкое разграничение товаропотоков между теми, ввозимых Турцией в режиме переработки (то есть без пошлин) и для потребления на внутреннем рынке, что сохраняет за Украиной право применять экспортные пошлины на металлолом, а также предусматривает, что Турция частично открывает свой внутренний рынок для металлопродукции из Украины. Подписание соглашения с такими параметрами будет способствовать развитию экспортного потенциала отрасли и экономики Украины в целом», - подчеркивают в ОП.

В Ассоциации напоминают: украинская металлургическая отрасль является экспортоориентированной, около 80% продукции отгружается на экспорт. В 2020 году экспорт металлопродукции из Украины составил 18,5 миллионов тонн, на сумму более $7,6 млрд. При этом на Турцию пришлось 12,1% экспорта (2,38 млн тонн).

Поэтому промышленники призывают президента Зеленского посодействовать тому, чтобы Соглашение о свободной торговле с Турецкой Республикой было подписано в ближайшее время с учетом указанных выше особенностей металлопродукции и металлолома.


Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Показать еще