Идея нового Турана сейчас очень серьезно оживает, - Александр Мусиенко

Читати українською
Идея нового Турана сейчас очень серьезно оживает, - Александр Мусиенко

Военный эксперт Александр Мусиенко рассказал о возможных последствиях реализации идей неоосманизма и объединения тюркских народов, которые продвигаются Турцией.

Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.

Александр Мусиенко отметил, что в 2001 году турецкий политик Ахмет Давутоглу написал книгу о необходимости объединения и сплочения тюркских народов, которые разбросаны по территориях разных государств. По словам эксперта, в эту идею пантюркизма внес свою лепту крымский татарин Исмаил Гаспринский, который проживал на территории Крыма в 19 веке.

«И вот сейчас эта концепция как мы видим все более оживает. Если мы посмотрим на то как действует, например, Турция и Азербайджан. Появился оч интересный лозунг – «Два государства – один народ», - рассказал Александр Мусиенко.

Он добавил, что порой, когда президент Турции Эрдоган обращается к президенту Азербайджана Алиеву, он использует формулировку «брат». Эксперт отметил, что в этом году Турция провела очень серьезный саммит тюркских народов, приглашая туда представителей стран Средней Азии.

«И все это свидетельствует о том, что идея нового Турана сейчас очень серьезно оживает. И она реализуется официально Анкарой, шаг за шагом. Это может привести в будущем к возможным новым конфликтам, которые могут происходить непосредственно вблизи РФ или даже на территории РФ, где находятся тюркские народы», - считает Александр Мусиенко.

Эксперт объяснил, что часто можно услышать, как Россия недружественно высказывается в адрес стран Средней Азии, например, Казахстана и других государств. По словам Александра Мусиенко, они фактически угрожают этим странам за их позиции то, что они пытаются сплотиться с Турцией.

«Это очень интересный исторический этап, который мы наблюдаем, он очень серьезно я думаю в будущем угрожает определенным территориям РФ», - заявил Александр Мусиенко.

Как ранее сообщала Politeka, Бизяев рассказал о гонке химических вооружений между СССР и Германией.

Также Politeka сообщала, что Мусиенко рассказал, на какой основе находятся войска НАТО в балтийских государствах.


Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

Показать еще