Для программы «экономический паспорт» нужны колоссальные средства, которых у страны нет – СМИ

Читати українською
деньги, гривны, налоги, скрин

У президентской инициативы «экономический паспорт», которая предусматривает отчисление средств из бюджета в Фонд будущих поколений, много противников. Критика имеет основания, ведь эта программа потребует колоссальных расходов, которые создадут в госбюджете огромную дыру.

Как пишет "Главком", об этом идет речь в материале на сайте Минфин.

«Одна из главных претензий — сознательное формирование новой дыры в бюджете. Сейчас львиная доля ренты на пользование недрами направляется на финансирование расходов общего фонда казны. Соответственно, изъятие этих средств будет означать дополнительный дефицит бюджета», - поясняет издание.

По предварительным оценкам, бюджетные расходы в форме взносов в Фонд могут в 2030 г. составить около 1% ВВП в год. Это примерно одна десятая расходов Пенсионного фонда, или треть расходов на оборону сегодня. И это – огромные деньги.

«Расходы на Фонд будут просто колоссальными. По расчетам Ольги Полуниной, менеджер DiXi Group по вопросам устойчивого развития, через 18 лет государству нужно будет ежегодно резервировать от 149,64 до 257,34 млрд грн (с учетом тенденции спада рождаемости в последующие годы сумма может уменьшаться)», - пишут авторы материала.

Напомним, президент зарегистрировал в ВР проект про «экономический паспорт» в начале декабря прошлого года. Вернувшись на работу после новогодних праздников, депутаты попытались включить эти проекты в повестку, но инициатива провалилась: не хватило голосов.
Ранее народный депутат, член Налогового комитета ВР Нина Южанина заявила, что «экономический паспорт» - это чистый популизм и предвыборная инициатива президента, расплачиваться за который придется многим поколениям. В свою очередь экономист Борис Кушнирук заявил, что введение этой программы в условиях дефицита госбюджета приведет к наращиванию госдолга и кризису в экономике Украины.


Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Без химии: первый заместитель главы Госэкоинспекции показал собственный опыт экологического огородничества

Права человека под обстрелами: более 123 тысяч украинцев обратились к Омбудсману в 2024 году

Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

В Германии – массовое загрязнение рек, крысиный яд в рыбе: в Госэкоинспекции объяснили, что Украина не застрахована

На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения

"Сильные вместе": как бойцы "Омеги" стали частью великого дня для ветеранов и семей

Госэкоинспекция выявила масштабные нарушения в заповеднике Одесской области

Показать еще