В политическом смысле экономическая политика – это деятельность политических субъектов, - Юрий Подорожний

Политтехнолог Юрий Подорожний рассказал об экономической политике государства, о его ключевых составляющих, прокомментировал его структуру, цели и назначения.
Читати українською
В политическом смысле экономическая политика – это деятельность политических субъектов, - Юрий Подорожний

Об этом он рассказал в программе «Антишпора от Подорожного».

Как объясняет эксперт, экономическая политика – это взаимосвязанная система текущих и долгосрочных целей развития экономики, определяемых государством. Он добавляет, что это также комплекс соответствующих мер и решений государства для достижения этих целей и с использованием государственной власти в области экономики. «В политическом смысле экономическая политика – это деятельность политических субъектов – государства, политических партий, движений – по выработке и реализации системы практических мер с целью влияния на экономическое состояние общества. Сферой экономической политики является взаимодействие экономики и политики», - объясняет Юрий Подорожний.

Среди субъектов экономической политики политтехнолог называет политическую власть, структуры, негосударственные союзы, объединения, а также систему лоббирования. А объектом, отмечает он, является в целом экономическая система или определенные ее звенья. Структура экономической политики, рассказывает эксперт, состоит из финансово-кредитной, инвестиционной, социальной, внешнеэкономической и научно-технической политики. Также, добавляет он, в структурные элементы экономической политики входят бюджетная и дополнительная политика.

Далее Юрий Подорожний рассказывает о целях этой политики. «Назначение экономической политики государства – способствовать естественному эволюционному экономическому развитию, предотвращать злоупотребления экономической властью со стороны отдельных лиц, групп, предприятий, а также кризисных явлений в экономике», - объясняет политтехнолог. В то же время он отмечает, что цели экономической политики меняются с учетом конкретных обстоятельств, они и должны быть гибкими и реагировать на текущее состояние экономики, все ее проблемы и противоречия.

В целом, говорит эксперт, можно выделить несколько общих целей экономической политики в рамках рыночной экономической системы. В частности, Юрий Подорожний говорит об экономическом росте, эффективной занятости, стабильных ценах, росте уровня экономической эффективности, поддержке экономической свободы и защите этого принципа, а также стабильности и социальной безопасности.

Как сообщала Politeka, Скаршевский прокомментировал сегодняшнее состояние экономики Украины.

Также Politeka писала о том, что Скаршевский оценил риск того, что украинская экономика из-за нынешних постоянных перепадов может рухнуть полностью.


Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Показать еще