Руслан Бортник объяснил, почему Запад не мешает украинским властям преследовать Порошенко

Читати українською
Руслан Бортник объяснил, почему Запад не мешает украинским властям преследовать Порошенко

Политолог Руслан Бортник рассказал, как государства Запада относятся к делу Порошенко и сыграет ли заключение бывшего президента Украины им на пользу.

Об этом он рассказал на своем YouTube канале.

По мнению политолога, визит Блинкена не связан с делом Порошенко. «Блинкен прилетел решать вопросы мира и войны в Украине», - утверждает он.

В то же время с Порошенко, говорит Руслан Бортник, не все так просто, ведь он – партнер стран Запада, именно он привел туда Украину. Следовательно, констатирует эксперт, заключенный Порошенко будет плохим примером для других государств, которые хотят сотрудничать с Западом. «Это пример того, что тебя все равно сдадут, как только ты потеряешь должность, и Запад тебя не защитит. Поэтому, конечно, Запад не хочет, чтобы Порошенко сел», - объясняет он.

С другой стороны, рассуждает эксперт, Запад особенно как-то и не защищает Порошенко, Блинкен также приехал не для этого. Максимум, отмечает он, послы Большой семерки и посол Британии мягко высказываются, что нужно жить дружно и не нарушать закон.

В то же время Руслан Бортник объясняет, что в сегодняшней ситуации возможного наступления РФ для Запада не столь важна судьба Порошенко, как партнерство и коммуникация с Зеленским, а также стабильность в Украине. «Порошенко месяц был за границей, а туда он не просто так поехал: он пытался сколотить коалицию западную в свою поддержку, пытался через Запад повлиять на Зеленского, чтобы его прекратили преследовать», - рассказывает политолог. Следовательно, констатирует он, украинские власти могут преследовать бывшего президента и никто им не мешает.

Как сообщала Politeka, Бизяев заявил, что у Украины есть более серьезные проблемы, чем дело Порошенко.

Также Politeka писала о том, что Томенко сопоставил антирейтинг Владимира Зеленского и Петра Порошенко.



Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

Показать еще